Консультация невролога /

Мучают головные боли — вопрос №85077

Девушка 23 года, после беременности начались сильные головные боли и от этого рвота, пульсация в голове. МРТ головного мозга с в/венным контрастированием: всё в норме, скапливания контрастного вещества не выявлено, но размеры гипофиза ФРОНТАЛЬНЫЙ 14 мм; САГГИТАЛЬНЫЙ 12 мм; ВЕРТИКАЛЬНЫЙ 9 мм. Что может быть?

Невролог, Терапевт
Добрый день. Какие препараты Вам помогают? Что провоцирует приступ? Приносит ли рвота облегчение? Это может быть мигрень, как вариант. Такие размеры гипофиза, чаще всего, признак его аденомы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Боли кадждодневные,рвота приносит облегчение,но бывает,что в течение дня это повторяется
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У девушки началась мигрень. По поводу гипофиза,сдайте актг,Пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Полностью симптомы:головные боли в области висков,закладывает уши,сводит челюсть от боли,потом рвота,после нее обычно становится получше,но в течение дня такое может повторяться,1 раз был обморок.Еще 3 недели назад было прекращено гв,а сегодня молоко подтекло,дала ребенку грудь и молоко опять прибыло.
Невролог, Терапевт
Из разрешенных к применению препаратов у кормящих- парацетамол. Старайтесь принять в самом-самом начале приступа, иначе затянется и долго нужно будет ждать, пока подействует. Ну а потом, при прекращении ГВ, можно курсом Дивазу и Болюсы Хуато.
Невролог, Терапевт
Старайтесь кормить малыша грудью, тем более, если молоко есть.
Терапевт, Нефролог
Да, вижу мрт, это образование возможно просто аденома. а возможно пролактинома. Боли при этом интенсивные в глазах. Лучше выполнить МРТ с контрастированием и сдать кровь на пролактин. Может и мигрень, надо дифференцировать между двумя этими заболеваниями. Консультация окулиста с осмотром глазного дна. Лучше поторопиться.
Клиент
Лариса, В глазах боли нет,только виски
Педиатр
Здравствуйте изменения на МРТ могут давать головные боли А еще скорее всего пролактин повышен сдайте гормон пролактин Эстрадиол кортизол и ТТГ
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Дообследования выполнить в любом случае. Боли при мигрени могут длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. При ней большой спектр анальгетических препаратов. ГВ планируете дальше?
Клиент
Лариса, да
Терапевт, Нефролог
Тогда только нурофен или парацетамол, в самом начале приступа. Не успеете, боли не прекратятся. Если с рвотой. то можно противорвотные - церукал, это улучшит действие анальгетиков. Если рвота выраженная, то в виде свечей.
Клиент
Лариса, Ибупрофен можно?
Терапевт, Нефролог
Клиент
Лариса, Если это аденома,то какое должно будет быть лечение?
Терапевт, Нефролог
Если это отражается на функции гипофиза, по уровню гормонов, то ее удаляют через нос.
Терапевт, Нефролог
Есть и консервативная терапия, все будет зависеть от состояния функции гипофиза. Но лучше удалить интраназально.
Клиент
Лариса, а если она не отражается на функциях,то ее не удаляют?и удаление только через нос или можно облучением каким нибудь?
Клиент
Лариса, Какие могут быть осложнения при такой операции?и как сейчас бороться с мигренью?и какие осложнения у такой мигрени могут быть?
Терапевт, Нефролог
Если гормоны в норме, то не удаляют. Через нос малоинвазивная операция, минимизирует все возможные осложнения. Мигрень лечится нормально, но терпеть боли нельзя. Пока на ГВ - ограничены в выборе препаратов, а в дальнейшем их множество, подобрать можно под себя. Препаратов три группы. Но всегда цель одна, выпить таблетку в начале приступа.
Клиент
Лариса, Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Возможна аденома гипофиза, нужна характеристика гормонов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте кровь на общ анализ с ручным подсчетом тромбоцитов,коагулограмму,УЗДГ брахиоцеребральных сосудов, на пролактин, тиреотропный, адренокортикотропный, соматотропный гормоны, суточный кортизол мочи
Клиент
Альфира, Как думаете,что это?
Терапевт
в первую очередь надо исключать аденому гипофиза и мигрень .для этого и надо сдать перечисленные анализы
Клиент
Альфира, по результатам мрт,это может быть аденома?
Клиент
Альфира, И что из этого хуже аденома или мигрень
Терапевт
гипофиз и сам по себе может увеличиваться до 45%(!) при беременности и лактации. Гадать нет смысла. Надо сдавать анализы-только они смогут что-то прояснить. Сравнить эти болезни не стоит., тк есть масса вариантов течения у каждого из них.
Терапевт
да и потом, Вы давление измеряли на фоне таких приступов и вне их?
Клиент
Альфира, да,давление повышено во время приступов,напишите пожалуйста названия всех необходимых анализов
Терапевт
Сдать кровь на общ анализ с ручным подсчетом тромбоцитов,сахар крови,холестерин,коагулограмму,УЗДГ брахиоцеребральных сосудов, на пролактин,ттг т3 т4 ат тпо, актг ,стг, суточный кортизол мочи ,УЗИ сосудов,кардиограмму,натрий-калий крови, УЗИ почек,надпочечников,щитовидной железы.осмотр глазного дна у окулиста.
Врач УЗД, Терапевт
А с давлением что у вас?
Клиент
Татьяна, рабочее давление 90/ 60,во время приступов 120/80
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Дополнительно нужно сделать ээг.