Консультация ветеринара /

Эпилепсия у мопса — вопрос №851069

Здравствуйте! У нас в семье живёт чудо Мопс Бадди), любимец! Сейчас ему 2,5 года. Первый приступ эпилепсии случился в феврале, ночью, продолжительность около 1 минуты, и повторился через 15 минут. Поехала утром к врачу, осмотр, полные анализы, биохимия крови. Прописали кеппру по 500 мг через каждые 8 часов. Вес собаки 14 кг, у меня крупный мопсик, но нет ожирения. Сделали МРТ головы, кроме отита среднего уха, скопление жидкости от отита, ничего плохого нет. В ветклинике нам откачивали жидкость из уха, смотрели под наркозом 2 уха, я не помню как процедуру эту точно называют. Лечились и преднизолон и антибиотики 2 раза и постоянно через периоды лечения из ушей ПЦР. Кеппру давали всё это время, приступов не было. НО, появились странные кивания головой у собаки, как будто судороги в шее. И ИМЕННО, во время прогулки, когда он походит, дома этого странно нет. Только как начинаем гулять, походит пёс и начинает вниз головой дёргать. Это сильно проявляется утром при прогулке, после сна у собаки. Вечером может и не быть когда гуляем вообще. Врач не может сказать, что это. После 1 месяца приёма кеппру снизили дозировка 250 мг 3 раза, потом вообще убрали. Приступов не было, но недели 2 прошло и опять приступ, опять Кеппру. Не могут мне помочь разобраться, что с собакой, почему эти странные кивания, судороги как будто во время гуляния. Может какое заболевание идёт, поэтому приступы эпилепсии...Подскажите пожалуйста, может что ещё обследовать, как понять что это, может еще какое обследование???могу показать видео как эти подергивания головой проходят. Спасибо большое!

Ветеринар
Добрый вечер! В вашем случае я бы вам рекомендовал провести МРТ диагностику головного мозга с контрастированием (это может быть истинная эпилепсия, нарушение электрическое проходимости головного мозга), также данные судороги, могут быть вызваны органической патологией (опухоль  инсульт, дименарилизация, менингоэнцефалиты, отеки, отит среднего и внутреннего уха). Ван нужно это исключить. МРТ головного мозга является золотым стандартом диагностики, вам поможет поставить диагноз только это. Будут вопросы обращайтесь.
Клиент
здравствуйте! МРТ мы делали 2 месяца назад, был отит среднего уха справа и жидкость нам откачивали. Опять сделать МРТ? Может там опять жидкость скопилось? С сегодняшней ночи, приступы возобновились и кратковременные с пеной изо рта, в час 4-5 приступов. У врача были сейчас, кеппру продолжать по 500 мг через каждые 8 часов сказал, я даю. Но приступы идут, кратковременные....

Ветеринар
Я думаю да снова МРТ, только сделайте с контрастированием головного мозга, так как можно некоторые очаги просмотреть. И напишите кто вам описывал МРТ. Заранее спасибо.
Клиент
Андрей, спасибо вам, завтра едем на МРТ, приступы продолжаются. Страшно очень, ранее кеппра останавливала с первого раза, когда появились. А сейчас нет, они идут. Подскажите, у неё есть накопительный эффект? Может остановит приступы.
Ветеринар
Кепрра данный препарат нужно давать пожизненно каждый день, иногда 2 раза в день, у него нет явного накопительной эффекта он работает несколько часов и все
Клиент
Андрей, приступы идут, почему кеппра не снимает их...не понимаю...
Ветеринар
Не могу пока сказать
Клиент
Андрей, добрый вечер! МРТ загрузила, 2 штуки, посмотрите. У нас опять тоже самое....
Ветеринар
Эпилептические судороги часто сопровождаются органической патологией, поэтому выявить проблему на МРТ, а после вам распишут лечение. Пока можете попить кепрру это самый ходовой ветеринарный противоэпилиптический препарат.
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего причина кивания это неврологические проявления после отита и отека тканей.
Здесь нужен невролог и МРТ, возможно с контрастом.
Можно заснять кивания и обратится неврологу заочно.
Клиент
Игорь, здравствуйте. У нас приступы идут, скажите пожалуйста, получается кеппра не помогает уже нам...что делать, ночь впереди у нас. Завтра на МРТ, может ему нужно какой препарат уколоть в ветклинике, поехать ночью...противосудорожный. спасибо
Клиент
Игорь, извините пожалуйста за беспокойства, у нас пёс слишком эмоционально на всё реагирует, без меня вообще не может, за мной всюду. Если куда поехать надо,так у него стресс. Ведёт себя так, просто вообще неспокойно. Может ему надо успокоительные пить? Нервная система никакая. Спасибо
Ветеринар
Габапентин 10 мг на кг внутрь 2 раза в день. Можно длительно. До 40 дней. Дозировку можно увеличить по состоянию. 10-40 мг на кг.
Из вет препаратов безопасно - Вет успокоин. Нужно принимать. Любой психоэмоциональный сдвиг может провоцировать приступ.
Вы пациент невролога. Скорее всего есть прободение барабанной. И разность давления. Отсюда кивания в сторону больного уха.
В клинике можно пофол. (Внутривенно. ) Не безопасно. В клинике.
Безопасно габапентин (чел аптеке) или вет аптека - вет успокоин
Клиент
Игорь, спасибо, дали сейчас 150 мг, у меня есть этот препарат, врач ранее назначил от того что пёс дёргает вниз головой. 10 дней давала и ничего не прошло. У него сейчас во время приступов дёргается вся морда...начинает так...прям скулы начинают дёргаться и дальше пошло поехало, спасибо что отвечаете.
Ветеринар
Габапентин имеет накопительный эффект. + Часто нудно подбирать дозировку собаки.
Ветеринар
После МРТ напишите заключение, я не невролог. Сам отправляю своих питомцев в медвет.
Клиент
Игорь, спасибо, конечно я пришлю заключение. Могу оба,то что в феврале сделали и сейчас, если вам будет интересно этот случай понять. Спасибо ещё раз.
Ветеринар
Конечно загрузите. + Можно будет сравнить с новым заключением.
Клиент
добрый вечер, загрузила 2 расшифровки МРТ, сегодня сделали и 2 месяца назад. У нас опять тоже самое. Мне фото на экране показывали, сравнивали....
Ветеринар
Осмотр невролога был? По результатам МРТ?
Клиент
Утром к врачу. По результатам обязательно напишу.
Клиент
Игорь, здравствуйте! Да были у врача, уже попробовали в другой клинике по рекомендации. Осмотрел невролог, сделали даже рентген шеи (у него кивания головой и подергивания идут во время прогулки, я писала) все норм по снимкам. Не видит врач пока тоже ничего, возможно такая реакция на воспаление отит, и жидкость опять у нас по МРТ. КЕППРА по 250 мг/ 3 раза в сутки, Габапентин по 300 мг/2 раза в сутки. Через месяц на приём. Далее, дерматолог был, операция предстоит вторник, убирать жидкость будут, дали неделю передохнуть от наркоза. Пёс третий наркоз долго отходил, хотела уже везти в клинику на капельницу. Посмотрел врач и предыдущий результат видеоскопии, исследования это жидкости. Был удивлён, что назначен антибиотик, к которому даже не чувствительна бактерия, которая обнаружена. Собаку лечили и не личили, поэтому у нас постоянно потом при осмотрах брали из ушей анализ и присутствовала бактерия.
Клиент
И через месяц лечения опять жидкость, а также в результате видеоскопии не написано про проход (не помню как называется), открыт он или нет...в общем во вторник опять ему предстоит (((...пока приступов нет, я заметила что после габапентина он даже не чешет уши, видно его там боль беспокоила. Спасибо вам что вы подсказали его дать, он копирует боль Бадди.
Клиент
Игорь, я вот думаю, не много ли по 300 мг два раза в день габапентин и ещё кеппра 250 мг 3 раза...может так много ему, убрать кеппру может?
Ветеринар
Добрый день. Габапентин обезболивает дополнительно. А чешет из-за постоянного отека и давления из-за жидкости в слухового проходе.
Габапентин от 10 до 40 мг на кг. 300 мг для мопса около 10 кг нормальная дозировка.
Ветеринар
На габе более сонный?! Отказ от еды?! Или другие негативные последствия есть? Если нет. То оставить по 300 мг уменьшить можно через 2 недели от начала приема.
Ветеринар
Я с самого начала склонялся к уху. Но исключить протрузию в шейных позвонках на рентгене невозможно. Если он без контраста.
Принятый ответ
Клиент
Аппетит отменный, ну да больше спит, хотя поспать всегда любит, вес его 14,6 кг, у меня крупненький мопс, но ожирения нет. Я поняла вас, даю 2 раза по 300 мг в сутки Габапентин. И кеппра. Спасибо большое за помощь.