Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2366006

Здравствуйте. Раз в год сдаём с ребёнком анализ крови, так как принимаем депакин и кеппру. Посмотрите пожалуйста результат. Ребёнку 15 лет. Лимфоциты в % повышены, еще есть повышенные показатели. С чем это может быть связано. Спасибо.

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте!
Жду анализ.
Не так давно ребёнок или кто-то в окружении не болели?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, у ребенка была травма глаза. Сейчас капаем мидримакс капли и корнерегель. Но травма была еще весной.

Педиатр
В анализе крови снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, чт оговорит о том, что ребёнок бессимптомно переболел или является только вирусоносителем.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ не прикрепился, проверьте, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, проверила. Анализ прикрепился. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
По анализам наблюдается смещение лейкоцитарной формулы, лимфоциты повышены для возраста ребенка, но их абсолютные величины не выходят за границы нормы. Такое может наблюдаться при вирусной инфекции (может быть бессимптомное течение), либо ребенок недавно болел. Обследовались ли когда-нибудь на герпес-вирусы (ВЭБ, ЦМВИ, ВГ6 и т.д.)?
Клиент
А как связан общий анализ крови и герпес вирусы? По общему анализу можно что-то предположить?
Педиатр
Я хотела уточнить, выявляли ли раньше герпес-вирусы путем ИФА или ПЦР. В общем анализе крови можно увидеть только атипичные мононуклеары. И предположить вирусную инфекцию.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Не болел ли ребенок ОРВИ в течение месяца? Есть ли сейчас какие-то симптомы и жалобы?
Клиент
Полина Андреевна, нет не болел. Весной была травма глаза. Сейчас капаем мидримакс и корнерегель.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У Вас девочка или мальчик? В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак перенесенной вирусной инфекции, возможно в скрытой форме. Гемоглобин, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Параметры крови восстановятся самостоятельно в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Т.е. серьезного ничего нет? Нужно пересдать кровь или нет?
Педиатр, Нефролог
Подобные изменения не требуют контроля в динамике. Серьезные отклонения в параметрах общего анализа крови отсутствуют
Клиент
Елена Анатольевна, не дописана. Анализ крови мальчика.
Педиатр, Нефролог
Эритроциты тоже укладываются в норму и по возрасту, и по полу
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста , сегодня у ребенка понос и температура 37,6. Мог ли анализ крови сделанный раньше показывать что уже идет инфекция или нет. Или анализ показывает что уже переболели, а это подцепили уже новую инфекцию?
Педиатр, Нефролог
Если ребенок был в инкубационном периоде, то параметры крови уже могли начать перестраиваться
Педиатр
Здравствуйте. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Показатели восстановятся сами, лечить ничего не надо, если нет симптомов.
Все остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. Ребёнок мальчик или девочка? Признаки вирусной инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мальчик.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас помимо депакина и кеппры капаем мидримакс капли глазные и корнерегель, така как весной была травма глаза. Болел последний раз в мае.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нужен прием препарата Антигриппин детский на 3-4 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, анализ крови показывает что мы болеем простудой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОРВИ по анализу.
Клиент
Михаил Николаевич, через сколько надо пересдать анализ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
через 7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Говорит о том, что недавно переболели вирусной инфекцией
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Эритроциты - снижены , признаки латентного дефицита железа .

Нужно досдать анализы :
Ферритин ( вообще должен равен весу человека , но у детей должен быть не менее 25 )
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то стоит начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса на месяц , и смотреть динамику крови каждый месяц .
Принимать до тех пор пока все в норму не придет .

Тромбоциты в норме ( от 150-500)

Нейтрофилы снижены
Лимфоциты повышены - признаки перенесенной вирусной инфекции

Воспалений по анализу нет
Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Т.е. надо сдать анализ крови на железо. А так все нормально, ничего серьезного нет?
Педиатр
Да , сдать на ферритин , чтобы проверить латентный железодефицит .
Если снижен просто восполните железом .
Нет , по анализу крови все хорошо
Просто показывает то что ребёнок в течение месяца имел контакт с вирусом . Кровь долго восстанавливается .
Воспалений нет никаких . Не переживайте !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. А когда нужно пересдать общий анализ крови, через какое время?
Педиатр
Через дней 10-14
Должны показатели придти в норму