Анализ крови
Здравствуйте. Раз в год сдаём с ребёнком анализ крови, так как принимаем депакин и кеппру. Посмотрите пожалуйста результат. Ребёнку 15 лет. Лимфоциты в % повышены, еще есть повышенные показатели. С чем это может быть связано. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жду анализ.
Не так давно ребёнок или кто-то в окружении не болели?
Камиля Ильдусовна, у ребенка была травма глаза. Сейчас капаем мидримакс капли и корнерегель. Но травма была еще весной.
В анализе крови снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, чт оговорит о том, что ребёнок бессимптомно переболел или является только вирусоносителем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ не прикрепился, проверьте, пожалуйста.
Мария Сергеевна, проверила. Анализ прикрепился. Посмотрите пожалуйста.
По анализам наблюдается смещение лейкоцитарной формулы, лимфоциты повышены для возраста ребенка, но их абсолютные величины не выходят за границы нормы. Такое может наблюдаться при вирусной инфекции (может быть бессимптомное течение), либо ребенок недавно болел. Обследовались ли когда-нибудь на герпес-вирусы (ВЭБ, ЦМВИ, ВГ6 и т.д.)?
А как связан общий анализ крови и герпес вирусы? По общему анализу можно что-то предположить?
Я хотела уточнить, выявляли ли раньше герпес-вирусы путем ИФА или ПЦР. В общем анализе крови можно увидеть только атипичные мононуклеары. И предположить вирусную инфекцию.
Здравствуйте
Не болел ли ребенок ОРВИ в течение месяца? Есть ли сейчас какие-то симптомы и жалобы?
Полина Андреевна, нет не болел. Весной была травма глаза. Сейчас капаем мидримакс и корнерегель.
Принятый ответ
Добрый день. У Вас девочка или мальчик? В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак перенесенной вирусной инфекции, возможно в скрытой форме. Гемоглобин, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Параметры крови восстановятся самостоятельно в течение нескольких недель.
Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Т.е. серьезного ничего нет? Нужно пересдать кровь или нет?
Подобные изменения не требуют контроля в динамике. Серьезные отклонения в параметрах общего анализа крови отсутствуют
Елена Анатольевна, не дописана. Анализ крови мальчика.
Эритроциты тоже укладываются в норму и по возрасту, и по полу
Елена Анатольевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста , сегодня у ребенка понос и температура 37,6. Мог ли анализ крови сделанный раньше показывать что уже идет инфекция или нет. Или анализ показывает что уже переболели, а это подцепили уже новую инфекцию?
Если ребенок был в инкубационном периоде, то параметры крови уже могли начать перестраиваться
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Показатели восстановятся сами, лечить ничего не надо, если нет симптомов.
Все остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файл. Ребёнок мальчик или девочка? Признаки вирусной инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, мальчик.
Михаил Николаевич, сейчас помимо депакина и кеппры капаем мидримакс капли глазные и корнерегель, така как весной была травма глаза. Болел последний раз в мае.
сейчас нужен прием препарата Антигриппин детский на 3-4 дня.
Михаил Николаевич, анализ крови показывает что мы болеем простудой?
ОРВИ по анализу.
Михаил Николаевич, через сколько надо пересдать анализ?
через 7-10 дней.
Здравствуйте
Говорит о том, что недавно переболели вирусной инфекцией
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Эритроциты - снижены , признаки латентного дефицита железа .
Нужно досдать анализы :
Ферритин ( вообще должен равен весу человека , но у детей должен быть не менее 25 )
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то стоит начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса на месяц , и смотреть динамику крови каждый месяц .
Принимать до тех пор пока все в норму не придет .
Тромбоциты в норме ( от 150-500)
Нейтрофилы снижены
Лимфоциты повышены - признаки перенесенной вирусной инфекции
Воспалений по анализу нет
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Т.е. надо сдать анализ крови на железо. А так все нормально, ничего серьезного нет?
Да , сдать на ферритин , чтобы проверить латентный железодефицит .
Если снижен просто восполните железом .
Нет , по анализу крови все хорошо
Просто показывает то что ребёнок в течение месяца имел контакт с вирусом . Кровь долго восстанавливается .
Воспалений нет никаких . Не переживайте !
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. А когда нужно пересдать общий анализ крови, через какое время?
Через дней 10-14
Должны показатели придти в норму