Прошу расшифровать ээг
Добрый день! Прошу расшифровать ээг. Ээг мониторинг проводился 2 часа, во сне и при бодрствовании. У ребенка эпилепсии нет, ему 7 месяцев, принимает кеппра (0,6) и паглюферал 1 (1/4 таблетки). Кеппра с рождения
Принятый ответ
Здравствуйте! По ээг регистрируется эпилептиформная активность высоким индексом и во сне и в состоянии бодрствования. Какие жалобы? Как развивается ребенок ?
Регина Динисламовна, добрый день! Мы выписались через 3 месяца после родов,до 1 месяца он был в медикаментозной коме на ивл, затем на препаратах. В данный момент находится на физиологической отмене, тк по мере набора веса мы не пересчитываем дозировку. Лежит на животе, «бегает» поочередно ножками и улыбается, когда его зовут, гулит, барабанит игрушки когда на шезлонге, но пока не берет. Было несколько переворотов. Руки в рот берет в рот только находясь на животе. Кушает с переходной соски на поильник и с ложки. Вес набирает то плохо, то хорошо, в данный момент сдаем анализы, чтобы понять есть ли непереносимость коровьего молока. Вес для его возраста конечно не очень. Очень отстаем
Препараты противоэпилептические продолжить, необходимо будет постепенно корректировать дозу по весу у эпилептолога. ЭЭГ контроль через 3-4 месяца. Вы не так долго получаете противоэпилептическую терапию, изменения на ээг могут еще сохраняться, после на препаратах ээг должно придти в норму
Регина Динисламовна, я много читала, что если нет приступов, то их вообще отменяют, тк они не дают ребенку развиваться. Не может ли быть такое, что по мере его реабилитации нейроны пытаются проложить обходные пути, отсюда и эта эпиактивность? С учетом того, что поражение было сильным
Нет, это неверное утверждение. Если не принимать препараты тогда начнутся приступы, тем более по ээг у вас не одиночные вспышки а регулярная эпилептическпя активность. А вот если начнутся приступы, тогда ребенок не сможет нормально развиваться; тк каждый приступ = гибель нейронов
Регина Динисламовна, Спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность, по возможности нужна консультация эпилептолога для подбора терапии.
Принятый ответ
добрый вечер, Мария, по ээг все "не чисто" с учетом того, что вы принимаете противоэпилептические препараты, так совсем все н хорошо, с таким ээг обязательно лечение противоэпилептическими препаратами, так как эта патологическая активность по ээг и тормозит развитие ваших двигательных навыков, Обязательно идем к эпилептологу для смены терапии, возможно увеличения дозировки, так как этого лечения ребенку недостаточно, с учетом длительного ивл, также есть смысл рассмотреть вопрос со своим неврологом о проведении мрт головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По ЭЭГ приступов не зарегистрировано, но есть высокая активность мозга в части судорожной готовности, т.е. эпи-активность подавлена не полностью. В такой ситуации желательно провести коррекцию лечения.