Варикоз, расшифровка заключения

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, расшифровку заключению и рекомендации по лечению, если оно требуется. Также прошу уточнить: требуется ли операция или можно обойтись без нее. Спасибо заранее за ответы!

Ирина, здравствуйте!
Жалобы у Вас есть?
Прикрепите пожалуйста фото ног (вид спереди и сзади стоя)

Надежда, здравствуйте! Добавила.

Ирина, что Вас беспокоит на сегодняшний день(отеки, тяжесть, боли в ногах)?

Надежда, тяжесть к вечеру и ночные судороги.

Принятый ответ

Ирина, по результату узи имеется варикозная болезнь ног, но она у Вас не запущенная. Поэтому нет срочности в оперативном лечении.
Для терапии Вам рекомендую:
1. Компрессионный трикотаж (чулки класс 2 ). Лежа, когда есть отток венозной крови от ног , их необходимо надевать, днем в них ходить , на ночь снимать)
2. Детралекс 1000мг по 1т*1р в день по 2мес 2р в год(можно и Флебодиа 600)
3. Детрагель втирать местно 2р в день(утром , перед чулками и на ночь), будет помогать избавится от тяжести и ночных судорог).
4. Исключить длительные статические нагрузки (не сидеть, не стоять долго в одном положении, не сидеть нога на ногу)
5. Удобная обувь, каблук желательно не более 5см
6. Периодически устраивать контрастный душ.
В динамике контролировать состояние ног.
Люди с варикозом могут жить годами и поддерживать себя такой профилактической терапией.
Если ваши симптомы не проходят и прогрессируют , радикальный метод один это оперативное лечение.
Будьте здоровы!

Надежда, спасибо!

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Нужно опираться на общее самочувствие. Но судя по результатам узи оперативное лечение показано. Можно так же и консервативно лечиться принимать детралекс по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес курсами 2 раза в год. Носить эластический трикотаж, ногам в течение суток придавать возвышенное положение нижним конечностям облегчая отток крови. Но все это не вылечит ваш варикоз а только замедлит его прогрессирование. Будьте здоровы

Данил, спасибо !