Консультация кардиолога /

Плохой холестерин, атеросклероз, варикоз — вопрос №1627693

Добрый день.
Прошу проконсультировать как понизить холестерин и нормализовать сосудистую систему организма.
Мне 41 год. Холестерин 6,3 около 3 лет. Данные анализов за последние полгода: Холестерин общий 6,34 ммоль/л, ЛПНП 4,33, ЛПВН 1,35, липопротеин 5 мг/дл. Заключение по узи шеи: атеросклероз со стенозированием, ПКА в устье 25%; непрямолинейность хода позвоночных артерий, экстазия левой и правой вены с ускорением ЛСК; отрицательная динамика по сравнению с данными узи 2 года назад. Периодически мучают головные боли, спазматического характера. давление 115/70. Последние 3 года принимаю л-тироксин, доза 50, в связи с повышением ТТГ до 5. Синдром Жильбера, в связи с чем билирубин постоянно в районе 30. Есть изгиб желчного. На ногах развивается варикозная болезнь. Часто ноги немеют, болят. Тромбоциты 120-140, при этом при проведении узи сосудов, врач сказал, что кровь густая.

Возраст: 41

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Рекомендовано ношение воротника Шанца 30 мин в день, спать на ортопедической подушке. По медикаментам: Розувастатин 20 мг 1 р/д вечером, Кардиомагнил 75 мг 1 р/д. Хотелось бы увидеть общий анализ крови и коагулограмму. Если есть такая возможность, прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Оксана Александровна, добрый день. Направляю анализы.
Клиент
Оксана Александровна, добрый день. Анализы направила. А возможны предварительно какие-ито БАДы попринимать, чтобы на статины не начинать пить, по ним пишут много побочки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую принимать розувастатин 10 мг вечером под контролем липидограммы.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Консультация эндокринолога
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. Уточните, пжл, беспокоит частое онемение, колики в ногах и руках, сводит ноги. Это с сосудистой системой связано? как-то уменьшить это возможно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это связано с остеохондрозом.
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла вас. А возможно попробовать какие-то БАДы попринимать (типа омеги или от холестерина, предварительно. По статинам пишут много побочки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Омакор омега 3жк можно курсом 2 раза в год.
Урсосан 2 кап на ночь для выведения желчи
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. Уточните пжл, розувастатин принимают постоянно или курсами?
Кардиолог, Функциональный диагност
Постоянно с подбором дозы
Кардиолог
Татьяна, здравствуйте. Повышение холестерина вероятно связано с нарушением оттока желчи из желчного пузыря по причине имеющегося загиба. Гипотиреоз также может влиять на уровень холестерина, повышая его. Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом по этому моменту.

Кроме того у Вас имеются бляшки в сосудах шеи - это прямое показание для назначения статинов - рекомендую Вам розувастатин в дозе 10 мг 1 раз в день. Контроль липидного спектра, АСТ и АЛТ через 2 месяца.

Обратите внимание на свой рацион, необходимо уменьшить употребление жирной и жареной пищи.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, учитывая дислипидемию, наличие атеросклеротической бляшки необходим прием статинов, например, розувастатин( розукард, роксера и т.п) в дозе 10 мг. Перед стартом приема сдать АЛТ, АСТ, креатинин. Оценить эффективность через 1 месяц сдать липидограмму, АЛТ, АСТ.
Также синдром Жильбера предполагает курсовой прием урсодезоксихолиевой кислоты ( Урсосан) в дозе 15 мг/кг в сутки. Доза рассчитывается индивидуально. Это обеспечит отток желчи и гепатопротекцию.
Если есть вопросы с радостью отвечу!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, добрый день. Много написано о вредности статинов. Можно ли предварительно попробовать более "легкие" методы, может Бады... может что-то исключить из еды.
Розувастатин скорее всего придется постоянно принимать? или курсами?
Кардиолог
Здравствуйте, вы о пользе почитайте тоде. Смертность от сердечно-сосудистой патологии в нашей стране на 1 месте. Вот и подумаем о пользе/риске статинов.
Вы можете начать с самого безопасного питавастатина 2 мг, и добавить эзетимиб 10 мг, он (эзетимиб) работает в кишечнике, не всасывается.
На таких дозах побочных явлений вы не получите.
От приема БАДов часто страдает печень, повышаются ферменты. И у них нет исследований по эффективности и безопасности.
Прием регулярный. Перестаете принимать, холестерин снова будет повышаться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Показан приём гиполипидемических лекарств
Розувастатин 10мг в сутки
Через 3 месяца сдайте анализ крови на липидограмму, алт,аст.
Кардиолог
Здравствуйте вам показан приём статинов, начните с розувастатина 10 мг