Консультация флеболога /

Тромбофлебит подкожной вены — вопрос №2825886

Здравствуйте. Страдаю варикозной болезнью с рождения ( родовая травма). Было уже две операции. Ношу компрессию 2 класса , 2 раза в год пропиваю детралекс. Неделю назад заболела Вена, так как это на больной ноге ( варикоз только на одной ноге), сразу подумала на вену. Начала пить флебодию 600, детродекс пропила осенью. Боль похожа на гематому, как синяк. Проявляется при соприкосновении с этим местом. Не сильная, но если бы не знала, что у меня варикоз, подумала бы что ушиб. При ходьбе не чувствуется. Изменений цвета на коже нет, отека ярко выраженного нет. Каждый день ситуация не меняется, не лучше не хуже, хоть уже неделю пью флебодию. Сегодня была на узи, сказали маленький участок в этом месте с тромбофлебитом. К врачу до февраля попасть не могу, нет записи. Насколько это серьезно и чем можно до приема врача пролечиться? Врач узи сказал, что можно принимать антикоагулянты или может само даже рассосаться.

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Судя по описанию уздс есть тромбофлебит притока подкожной вены. Такая ситуация обычно не требует приема антикоагулянтов. Необходимо носить компрессионный трикотаж(чулки) 2 класса компрессии, при болях использовать гели и мази с НПВС местно и в динамике делать уздс вен нижней конечности желательно через 3-5 дней, 10-14дней и1 Мес.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, Лиатон 1000 сегодня купила его можно применять ? И флебодию продолжить ?

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Лиотон можно, если чувствуете облегчение от него. Флебодиа тоже самое, если эффект ощущаете, то принимайте.
Но ни мази, ни флеботоники(детралекс, флебодиа) тромбоз и варикоз не лечат.
Рассасываются тромбы за счет времени, двигательной активности и ношения трикотажа компрессионного.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Тромбоз не опасен для жизни, госпитализация в стационар не требуется. Лечение главным образом заключается в ношении компрессионных чулок 2 класса компрессии. Кроверазжижающие препараты принимать не нужно. Через 30 дней переделать УЗИ, с большой долей вероятности тромб к тому времени уже растворится. Флебодиа смысла принимать нет, он никак не влияет на тромбоз. По поводу образа жизни - нужо как можно больше двигаться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Лиатон 1000 можно применять? Вчера купила для облегчения симптомов
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Этот препарат подобен флебодиа, смысла в его приеме тоже нет.
Хирург, Проктолог
Добрый день! У вас имеется тромбофлебит поверхностной вены. Опасности в плане тромбоэмболических осложнений нет. Рекомендую ношение компрессионного трикотажа. Антикоагулянты не показаны. Тромбофлебит разрешается не быстро через 1-1.5месяца. УЗДС вен повторите через 1.5 месяца. И после консультация флеболога и решение вопроса об оперативном лечении варикозной болезни современными методами ЭВЛК, РЧА.