Маленькая ранка и слюна кота

Доброе утро, доктора, такая ситуация, ребенку брали кровь из пальца на анализ и гдето часа через 4, он трогал кота нашего пришедшего с улицы, кот пришёл, попил, поел, ещё раз попил и после этого он его трогал. Так вот вопрос есть допустить, что на шерсти моего кота была слюна больного животного(например после драки), а он потрогал, есть ли риск и считается ли эта ранка свежей(не кровит), для проникновения инфекции, руки помыли, свой кот привит.

Ирина, здравствуйте!
В описываемой ситуации риска заражения не вижу.
Непосредственного, прямого ослюнения котом не было, учитывая, что после улицы кот успел 2р и попить, и поесть , то слюна чужая , даже если она была,уже высохла и вирус утратил вирулентность.
Не вижу повода для беспокойства.

Надежда, конечно понимаю ситуация моя надуманная, но как быстро вирус теряет вирулентность, а вдруг слюна еще не высохла, и такая ранкс считается?

Для того, чтобы был риск, на шерсти кота должна быть обильная , свежая слюна, следовательно участки шерсти должны быть мокрые(вы бы это заметили и обратили внимание, думаю).А если бы он с кем то подрался,
это тем более было бы видно,
Ситуация на самом деле надумана.

Повреждение кожи не имеет значения, если строго следовать инструкции кокав, то риск есть и при попадании обильной слюны на неповрежденную кожу

Надежда, я гдето читала, что слюна с вирусом попадая во внешнюю среду, через несколько секунд теряет способность заражать, так это? И читала статью доктора, что слюна на полу, пакете, земле, и т. д. опасности не представляет, вы с этим согласны?

Да, согласна, вирулентность теряется(точно по секундам вам никто не скажет, но считают, что быстро) , т к вирус вне организма.

Да и если исходить из вашего случая, то прививать нужно было бы всех подряд, когда домашний котик приходит с прогулки домой)

Надежда, да точно, ведь все трогают не задумываясь про раны, была бы эпидемия тогда.

Надежда, и ещё ранее, когда я задавала вопрос подобеый, что будет если упасть в слюну и разодрать ногу, вы говорили, что это должно призойти сиюминутно, упасть слюна и через неск секунд я, тогда риск есть, так как вирус моментальео теряет вирулентность, а теперь, что слюна должна высохнуть, так как же?

Вирус не теряет свою вирулентность за секунду. И все верно , все должно произойти мгновенно.
Чтобы был риск заразится от разодранной коленки, нужно чтобы животное перед вами пускало слюни, а вы тут же туда упали.
Вот так будет риск.
Но это уже фантазии и фобия , в реальной жизни так не происходит.

Надежда, тоесть в нашем случае вирус уже не заразен был, так ка пршло минимум 3 мин.?

Я считаю, что да

Надежда, и всё таки имеет значение только прямой контакт с больным животным, а через предметы и шерсть животных, неважно, чем вымазанных уже не считается? И слюна в любом случае должна быть обильной, а не капля для заражения?

Да, Ирина, вакцинируем при прямом контакте и при реальной угрозе заражения.
В вашем случае рисков нет

Надежда, спасибо, надо лечить голову.

Принятый ответ

Здоровья Вам и не накручивать себя без повода!

Надежда, в очередной раз спасибо!

Здравствуйте!Вирус не устойчив во внешней среде он теряет вирулентность за 20 минут.Прямого контакта не было со слюной и рана не обширная и не свежая.Риска нет

Анна, тоесть должна быть кровь? Я читала, что слюна бешеного животного на полу, земле и других предметах не опасна, так ка в течении нескольких секунд теряет вирулентность, вы согласны?

Принятый ответ

Дожна быть открытая рана или укус,у ребенка очень маленькая и не глубокая рана,зажившая,не свежая.Вирус я сказала как погибает во внешней среде

Анна, погибает да, а вот про вирулкнтность пишут, что очень быстро теряет, а 20 мин это многовато, особенно если дети гуляют на улице, а там много неизвестных собак бегает, слюни вдруг заденут, тогда как все не углядишь?

Здравствуйте, Ирина.
Вирус бешенства вне тела животного практически мгновенно теряет свою вирулентность, т е способность заражать.
Не волнуйтесь, в данной ситуации риск заражения отсутствует

Ольга, а такая ранка считается за свежуб спустя 4 часа?

Это очень небольшая ранка, которая за 4 ч практически закрылась

Ольга, а царапинка полученная за 6 часов до случившегося, считается?

Ольга, тоесть наш случай безопасен, так как во первых слюна на шерсти кота это надуманно, я ее не видела, а во вторых пршло время до случая примерно минута а может поболее и вирус уже не заразен?

За 6 часов тем более не считается.
Вне тела животного вирус не заразен

Ольга, только прямой контакт с больным животным? А через предметы, шерсть кота не важно когда и кем вымазана уже не считается?

Нет, только непосредственный контакт - глубокая свежая кровавая рана и слюна из пасти животного

Ольга, спасибо, тоесть живу спокойно и не придумываю больше ничего?

Принятый ответ

Ирина, не волнуйтесь, риска бешенства нет, от слова совсем!
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо.

Здравствуйте , Ирина !
Повода для тревоги нет , ничего делать не нужно!
Вирус бешенства если во время укуса сразу в рану не попадает , то он теряет свою вирулентность (способность заражать ) навсегда и если даже спустя несколько минут попадает в рану то он всё равно уже безопасен, заражения вызывать не может !
Тревоги нет никакой ,ребёнку однозначно ничего не беспокоит !
Удачи Вам !

Яков, спасибо. Да ситуация мною конечно надумана, но голова дурная. Тоесть попасть должен сразу, а не через 1-2 мин и с другого предмета? И рана должна быть свежая кровящая, а полученная 4 часа назад и слюна должна быть обильная?

Да , именно так , для заражения в свежую рану должна попасть слюна непосредственно из пасти животного ! Если этого не было , то переживать не нужно !

Яков, и просто для себя небольшие цврвпины в быту, полученные 4 часа назад являютчя входными воротами для инфекций или уже нет?

Если случайно будет попадать капля слюны то нет, а если подставить руку и заставить лизать то может быть корочка сорвана и можно заразиться !

Яков, поняла, спасибо, а то довела себя до того, что боюсь дотронуться до своего кота после улицы, а за ребенком не уследила, боюсь ходить босиком вдркг на ноге рана, а на траве слюна, боюсь поднять с земли, то что уронила, вдруг в слюне, боюсь упасть на улице вдруг в слбну упаду, ну и так далее, можно много, что придумать с фантазией проблем нет, голову похоже надо лечить.

Принятый ответ

Ничего страшного нет , проще нужно относится к ситуациям , поменьше читать страшилок из интернета и всё будет нормально !

Яков, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск настолько мизерный, больше теоретический.
Через такую ранку заразиться невозможно.
Бешенство передается при укусе БОЛЬНЫМ животным до кровавой раны. И при этом слюна сразу в рану попадает.
Повода для переживаний нет!

Татьяна, спасибо, просто иногда такое надумаю, голова дурная и мнительная. Читала, что слюна на предметах не опасна, так как теряет свойство заражать быстро так?