Насморк у ребенка

Ребёнок 7 мес. Насморк в течении недели, кашель появился влажный, в основном на улице, и когда спит. Лечение: промывание носа, називин при заложенности, деринат. Несколько раз дышали физ раствором. В легких сказали хрип, но из за того что ребенок не может с откашлить. Хрип слышится и дистанционно, но после промывание носа и постукивания по спине хрип проходит. Что можно покапать еще в нос, т.к сопли очень густые. И что делать с кашлем?

Принятый ответ

Всё что вы делаете - этого уже достаточно.
Больше в нос ничего капать не надо.
Можете использовать постуральный дренаж (похлопывание по спинке) чтобы мокрота лучше отходила

Евгений, а как остановить приступ кашля в течении 10 минут. И чем это опасно, и как это предотвратить?

Это никак не опасно. Если кашель поверхностный (мокрота стоит в горле) -0 то нажать на корень языка ложкой чтобы мокрота вышла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что большего не стоит ничего добавлять.
Кашель скорее из-за стекания слизи, ингаляции на физ.растворе пока стоит продолжить.
Добавить постукивание, дренажный массаж.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Все правильно:промываете нос физиологическим раствором ( аквалор, аквамарис)4-5 раз в сутки;При заложенности назол беби по 1 капле 1-2 раза в сутки, возавшайте головной конец кровати на 20 градусов, поскольку кашель может быть вызван постназальным затеком носоглоточного секрета и те хрипы, что вы слышите дистанционно, вероятно на уровни глотки.Продолжается делать вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в сутки и обильно выпаивайте , мокрота будет интенсивно секретироваться , если будет достаточно жидкости в организме.
Увлажняйте среду , где находится малыш.
Ну и показать Лор врачу надо, если насморк затянулся.
Если секрет зеленого или желтого цвета, что может указывать на бактериальный процесс начните давать изофру 3 раза в сутки.
Сдайте оак.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Носик прочищать ,но физ р-р заменить на гипертонический,благодаря концентрации солей,он будет вытягивать слизь из носа на себя (аквалор протект). В виде спрея вообще,но напшикат в чашку и набрать пипеткой.
- при большом количестве слизи использовать аспиратор ( можно рассмотреть вариант бебивака).
Укладывать на сон с приподнятым головным концом кровати.
- Обязательно простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
- если кашель сильный и частый,тогда после туалете носа делать ингаляции (через маску) с физ р-м 2мл и простукивать нужно
- допаивать водичкой
- дома увлажнение воздуха.
- консультация лор врача.