Консультация ветеринара /

У кота кровь в моче, цистит — вопрос №852054

Здравствуйте. У кота (6 лет, кастрированный, без породы) 12 апреля в моче появилась кровь. Самочувствие кота было хорошее (как обычно), аппетит отличный, сам бодрый, никаких признаков болезни. На следующий день сдали анализ мочи. Белок более 3, лейкоциты и гемоглобин обнаружены, эритроциты >50 в п/з, эпителий плоский 2-1-1 в п/з, эпителий переходный 0-1-1-0 в п/з , уролиты оксалаты кальция + визуально , слизь обнаружена.

Ветеринар не назначил никаких дополнительных обследований. Назначил амоксициллин 1 раз в день 5 дней через день, но-шпа 5 дней 2 р/д, викасол 0,5 мл 5 дней 2 р/д, котэрвин 2 раза в день 7-10 дней, канефрон 10-15 дней 2 р/д по 1/4 табл, капельница 10 дней Рингер Локка. Корм пурина ренал.

17.04.22 пересдали анализ мочи в другой клинике. Результаты: цвет: соломенно жёлтый, реакция кислая, сахар - нет, белок 1,043, прозрачность мутная, эпителий плоский 1 в п/з, лейкоциты 4-6 в п/з, эритроциты неизменённые 30-40 в п/з, изменённые 90-100 в п/з.

Лечим в ветеринарной клинике по схеме, предложенной ветеринаром. Кормим лечебным кормом, как сказали.
1. Подскажите, является ли верным назначенное лечение и не должен ли ветеринар назначить дополнительное обследование?
2. Обязательно ли ставить коту капельницы? Нам очень проблематично возить кота к ветеринару каждый день.
3. Подскажите, должен ли ветеринар надевать перчатки или мыть руки перед тем, как ставить уколы и капельницу? Может ли ветеринар занести моему коту инфекцию без перчаток?

Ветеринар
Здравствуйте, а он воду не пьёт у вас ? Вообще конечно должен все манипуляции делать в перчатках.
Клиент
Олеся, воду пьёт где-то 1 раз в день. Мы даём корм пурина ренал сухой и влажный в пакетиках/паштет.

Ветеринар
Если воду пьёт необходимости капельницы я не вижу. Раз начали можно сократить не 10 дней делать, а 5 или 7.
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последний анализ мочи.
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила.
Ветеринар
На соли и кристаллы не исследовали или не нашли? Только в первый раз нашли?
Клиент
Анна, во второй раз не исследовали, делали в человеческой больнице, для того, чтобы сверить результаты. А в первый раз показало наличие "оксалаты кальция". Прикрепила к посту первый результат.
Ветеринар
Перчатки врач должен надевать по тещнике безопасности, но маловероятно, что мог занести инфекцию, потому что руки, инструменты всегда обрабатываются..
Капельницы ставить не обязательно, если питомец сам пьёт. Но чистая вода должна быть в постоянном доступе. Можете такое небольшое количество воды добавлять в корм.
Необходимо сделать УЗИ мочевыделительной системы, чтобы посмотреть почки и есть крупные конгламераты в мочевом, тк оксалаты часто бывают именно в виде камней.
Мне не понятен выбор корма Ренал, тк он при заболевании почек. Сейчас по показаниям необходим корм уринари. В частности purina st/ox. Он именно при оксалатах кальция.
Котэрвин я бы рекомендовала продлить до 14 дней
А также советую добавить стоп цистит по 1 т 1 раз в сутки 7 дней.
Мочу необходимо сдавать 1 раз в 7-10 дней в ближайшие пару недель точно, а дальше смотреть.
В чел лаборатории с таким описанием я бы не советовала больше сдавать мочу, тк нет конкретных цифр ph и плотности, что очень весомо в данном случае. Для человека это может быть более кислая ph, а для кошек норма, но цыфры мы не видим.
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите, 5 дней/через день антибиотика обычно бывает достаточно или высока вероятность продления курса? Будем смотреть по анализам, конечно, но хотелось бы примерно понимать хотя бы.
Ветеринар
Обычно Амоксициллина мало, тем более в уколах 1 раз в 48 часов. Предпочтительнее другие антибиотики, но тк уже начали его делать, то надо закончить. Честно скажу, очень часто такого курса не хватает.
Ветеринар
60% успеха зависит от правильно подобранного корма. Не столько даже важно снять обострение сейчас, с учётом того, что мочеиспускание есть, сколько предотвратить рецидив после лечения.
Клиент
Анна, а когда советуете начать второй курс после первого и какой антибиотик?
Насчёт корма я поняла. Поменяем тогда ренал на уринари.
Ветеринар
Я бы рекомендовала сразу после уколов продавать курс Синулокс из расечата 20 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней. Но не заканчивая ещё курс, Вы сдаёте анализ мочи, чтобы понять динамику
Клиент
Анна, я так понимаю, что если анализы будут не очень, то сразу начать давать синулокс, верно?
Ветеринар
Да,именно. И УЗИ сделать все таки советую.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, конечно, сделаем в ближайшие два дня обязательно. Спасибо вам огромное!