Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пмс,цистит. — вопрос №1364972

Здравствуйте. Начал беспокоить ПМС. Перепады настроения,плохое самочувствие, мысли плохие. Дошла до невролога была рекомендована сдача анализа на ТТГ чтобы оценить работу щитовидной железы. В этот момент начинается цистит. Принимаю однократно монурал, далее 8 дней нефростен и фурагин. На следующий день сдала мочу,кровь и анализ на гармон( от себя проверила ферритин,трансферритин и сахар). Что можете порекомендовать насчет ПМС? Какие гормоны сдать? По анализам инфекция вылечена или продолжить принимать лекарства?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если цикл регулярный нет смысла сдавать половые гормоны, сделайте узи малого таза и начните прием кок, если в ближайшее время не планируете беременность(с 1 дня месячных джес, димия или линдинет-20), так же сдайте витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, цикл у меня длинный но регулярный 33-36 дней. Вес 51, рост 160. а что насчет анализов? Стоит продолжать лечение?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По поводу цистита, принимайте канефрон по 2 драже 3 раза в день 3 недели, пейте не менее 2 литров воды в сутки, если дискомфорт при мочеиспускании остался выпить еще один пакет монурала, анализы в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если цикл регулярный у вас, и длительность от 21 до 36 дней, то гормоны половые смысла сдавать нет, результаты будут в норме. При ПМС можно рассмотреть кок, можно ярина или мидиана начать с первого дня месячных и принимать по схеме по 1 табл в одно и тоже время, и на фоне кок ПМС не будет у вас и легче будете переносить
Принятый ответ
Клиент
Галимат, не могли бы посмотреть анализы?стоит продолжать лечится?
Акушер, Гинеколог
Анализы в норме, моча хорошая, можете отменить , если вы курс лечения прошли и жалоб нет у вас . ТТГ и ферритин тоже в норме. По крови немного воспалительный, это на фоне болезни, а так анализы все хорошие
Клиент
Галимат, читала что ферритин должен быть равен весу. Мой вес 51 кг. Стоит ли пропить препараты железа?дело в том что волосы лезут сильно….
Клиент
Галимат, доброе утро. Закончила лечение в среду,сегодня опять появилось учащенное мочеиспускание и неприятные ощущения. Когда стоит сдать бакпосев? Если вот только фурагин 2 дня назад принимала. И стоит ли переслать мочу оам.
Акушер, Гинеколог
После лечения через 2 недели лучше перейсдайте и бак посев мочи и общий анализ мочи, чтобы результаты были информативными
Клиент
Галимат, а чем сейчас лечится? Конефрон просто?
Акушер, Гинеколог
канефрон можете принимать, он не влияет на результат анализов
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Данные анализы у Вас в норме. Вам необходимо сдать пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат на 5 день МЦ; пролактин и прогестерон на 21 день МЦ
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Лечение продолжите по циститу до конца схемы терапии, назначенной врачом, если резко его прервать у вас резистентность сформируется к антибактериальному препарату.
У вас латентный железодефицит - это влияет на иммунитет.
Принимайте препараты железа (у вас снижен ферритин, запас железа) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте также витД 1500 мЕ (вигантол 3 капли) длительно для профилактики его дефицита (тоже укрепляет иммунитет).
Цикл у вас регулярный, гормоны (на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин), нужно сдавать только если есть задержки цикла на более 7-10 дней, избыточный рост волос на теле, акне, снижение либидо, выделения из молочных желез (если этого нет - можно начать кок без обследования на гормоны).
КОК устранят проявления ПМС, ярину можно рассмотреть после гинекологического осмотра, мазка на онкоцитологию, УЗИ МЖ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мазок на онкоцитологию сдавала прикрепила. Как я поняла он в норме? Насчет цикла единственное он длинный 34-36 дней.
Эндокринолог, Врач УЗД
мазок в норме, у вас задержка на 6-8 дней, вариант нормы
Клиент
Светлана, а можно ли применять тотему по 2 ампулы в день? Данный препарат я хорошо переношу.
Эндокринолог, Врач УЗД
да, можно
Клиент
Светлана, добрый вечер. А что можете сказать насчет витаминов Солгар Iron из Айхерб?
Эндокринолог, Врач УЗД
это же БАД, они в клинических исследованиях не участвуют, как я могу оценить его эффект? Для профилактики, думаю, подойдет, а для коррекции железодефицита - нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В плане мочи я бы сдала еще бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. ВОзможно, надо еще добавить препараты и фурагин с монуралом будет недостаточно. Также рекомендую сейчас посмотреть фемофлор скрин из влагалища, тк патологенная флора может быть из влагалища или переходить из мочевых путей в половые пути.

В плане гормонов я бы все таки советовала сдать ФСГ,ЛГ, Эстродиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин на 2-3 день цикла, чтобы исключить взимосвязь с половыми гормонами. Также надо посотреть обмен железа, что может давать данные изменения(общий анализ крови, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо).
Принятый ответ
Клиент
Вера, доброе утро. В среду закончила лечение прописанное врачом. Сегодня опять появились неприятные ощущения. Через какое время мне стоит сдать анализ мочи на чувствительность к бактериям если фурагин только вот закончила принимать? И стоит ли пересдать оам? Читаю что нитриты это и есть бактерии которые вызывают циститы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анализ мочи (бак посев и общий анализ) можно уже сдавать контроль. После фурагина редко все полностью уходит. Антибиотики нужны. Тем более, что не проходят симптомы.
Да, ни Риты как раз скорее всего и являются продуктом обмена патогенных бактерий.