Можно ли по анализам крови сказат что у ребенка железодефицитная анемия

Мальчик родился с весом 2990,53 см.Было КС, ставили гипоксию. Реанимация, 7 дней под ИВЛ синдром дыхательных расстройств. Гемоглабин был низкий назначили Мальтофер в дозировке. Сейчас нам 8 месяцев, вес 10 кг. 70 см. Можно ли по анализам крови, сказат что у ребенка железодефицитная анемия

Здравствуйте. Да, железодефицит есть. Нужно продолжить прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, спасибо

Принятый ответ

Принимайте еще 1 месяц и сдайте общий анализ крови плюс ферритин (запас железа)

Здравствуйте!А как по мне-нормальный гемоглобин для ребёнка 8 месяцев.Очень даже.Вы Ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, нет

Сдайте Ферритин-от этого будет ясно сколько давать железо хотя бы!это тоже не конфеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо

Будьте здоровы!

Добрый день
Несмотря на то, что гемоглобин в норме, но снижен индекса MCV, МСН, что указывает на наличие латентного дефицита железа, поэтому восполнять его дальше нужно.
После того, как гемоглобин поднялся принимали еще месяц мальтофер, чтобы депо полностью закрылись необходимым железом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, нет больше не принемаем. Значит еще надо месяц пропить или больше? и дозировка полную или половинку?

Принятый ответ

Дозировка полная. Пропить месяц точно, а далее уже посмотреть - если не поднимется, то курс продолжить, если станет все в норме, то завершить.
Ещё важно через 2-3 недели после окончания приема железа сдать ферритин, если он будет от 20 нг/мл, то дефицит железа ушёл, можно больше не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо

Доброе утро. По анализу есть признаки железодефицитной анемии. Продолжайте приём препаратов железа. Повторный анализ крови+ кровь на ферритина через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Людмила, все понятно спасибо

Наталья,здравствуйте.
Да сейчас имеется снижение МСН и МСV,что свидетельствует о латентном дефиците железа. Т.е ,если эти показатели не поднимем,тогда и гемоглобин начнёт снижаться вновь.
Вам нужно возобновить приём мальтофера, только в дозировке не ,как для лечения анемии,а для коррекции железодефицита. Т.е по расчёту 1 капля на 1 кг веса - суточная дозировка. Т.е по 5-6 капель 2 раза в день. Запивать водой,либо соком. Молоко и молочные продукты не употреблять до и спустя 1,5-2 часа после приёма препарата .чтобы не снижать всасываемость железа .
Через месяц контроль анализа крови+ ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, а может он плохо спать по этой причине?

Принятый ответ

В принципе нет, на сон такой уровень влиять не будет.
У вас возраст,что могут зубки прорезываться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, у нас проблема со сном с рождения, ну как проблема: ночью встает через 1-1.5 титю помусолит и дальше спать и так всю ночь.

Наталья, оценить десна ,если есть гиперемия,тогда попробовать перед сном дать нурофен.
Также пробуйте на ужин,перед сном давать кашку.