Консультация педиатра /

Рвота и понос — вопрос №851997

Здравствуйте! Реьенку 3,5 года, в субботу с утра начало рвать. В общем за субботу раз 6 вырвало.Отпаиваю насильно. Ночью была температура 38,5. Сбивали. В воскресенье был вялый, целый день спал. Два раза попил чай с сухим печеньем, съел несколько ложек супа, половину банана. Температура поднималась 3 раза за день, сбивали. Ночью спал. От еды, питья отказывается, все настойчиво запихиваю.начали в субботу полисорб давать, энтерофурил 2 раза в день по 5 мл. В воскресенье подключили ещё Аципол.за воскресенье вырвало 1 раз, и раза 3 понос водой. Сегодня понедельник, понос, прям водой опять, поел несколько ложек рисовой каши на воде, выпил чай. Отпаиваю регидроном каждые 5-10 минут.Сегодня не очень вялый, но все равно лежит в основном. Вызвали врача. Подскажите, это кишечная инфекция? Просто мы сначала подумали что отравился, потому что Старшего тоже рвало. Но того один раз и все нормально, без последствий.

Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, доброй ночи.
Да, тактически все делайте верно-энтерофурил по 5 мл 3 раза в сутки, регидрон 50 мл/кг/сутки, аципол внутрь, полисорб.Критерий адекватности выпаивания -диурез.Как мочится?
Вялость и сонливость проявление интоксикационного синдрома.
Если продолжает тошнить подключите мотилиум по 2.5 мл 3 раза в сут за 40 мин до питья;
Т снижаем нурофеном 10 мг/кг/сут(7.5 мл 3-4 раза в сутки)
Да, похоже , что у детей ротавирусная инфекция , симптомы и тяжесть зависит от иммунитета ребенка, от дозы возбудителя .
Сдайте оак, чтобы ориентироваться по тактике лечения.
По еде -не даем молока, фруктов, овощей.Да, можно рис, галетное печенье.
Клиент
Ирина, за вчерашний день подписал раза 2 всего. А так непонятно, вроде говорит писать, а на самом деле какает. Ещё хотела уточнить, ка кпринимать полисорб, сколько раз в день, после чего или до чего?. У нас получилось что с утра до еды я дала аципол, потом после еды спустя где то полчаса энтерофурил, и пьём регидрон с ложечки. В какой промежуток подключить полисорб?

Педиатр, Врач УЗД
Полисорб принимаем 3 раза в день предварительно размешав 1 чайн ложку в 50 мл воды в виде суспензии.
Аципол , все правильно до еды за пол часа.Полисорб не бойтесь дать с регидроном -это смесь глюкозы с калием и натрием, давая его в режиме каждые 5-10 мин не получится дать полисорб отдельно.Противоречий в даче лекарст у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за информацию!