Консультация педиатра /

Копрограмма расшифровка — вопрос №852108

Помогите расшифровать копрограмму ребёнка 2,5 месяца.
Что означает результат? Растительная клетчатка переваренная отсутствует, почему? И остальные значения тоже не очень понятны, хорошо все или плохо ?

Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме у малышки все хорошо,по возрасту.
Воспаления нет- лейкоциты,эритроциты отсутствуют, крови также нету. Остальные показатели физиологичны.
По анализу все в норме.
Для чего сдавали анализ?
Клиент
Анастасия, у нас воспаление жкт, скрытая кровь в кале слабо положительная. Не ест. Много спит. Много пукает
Педиатр
По анализу данному воспаления нет. Визуально прожилки крови были?
Клиент
Анастасия, нет, не было
Педиатр
Вам нужно сейчас прекратить приём магния. Начать пробиотик линекс ,био гая по 5 капель - подкрепит стул.
Если малышка на ГВ,то маме пока что из рациона убрать все молочные продукты на 10- 14 дней.
Клиент
Анастасия, мы магний один раз как выпили, так больше и не пили
Педиатр
С какой частой жидкий стул?
Клиент
Анастасия, ну вот вчера каждое кормление какала жидко, сегодня сама не смогла, я трубку засовывала и опять вылилась вода с комочками и газами, прям много газов. Больше не какакала пока
Педиатр
В принципе сегодня уже по частоте есть улучшение !
Добавьте пробиотик,для подкрепление, при выраженных газах препарат симетикона по 8-10 капель
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Анализ - абсолютная норма.Если бы хоть малейшая крошка стёкла попала на эпителий кишечника - в анализе были бы лейкоциты и эритроциты.Поносик ваш был из-за магния, если ещё и из ампулы давали…странные назначения. ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, утрам были лейкоциты в предыдущем анализе 1-2 в пзр и много слизи. А так у на анализ на скрытуюкровб пришёл слабоположительный 2 раза с интервалом в неделю
Педиатр
Добрый день! У ребёнка абсолютно нормальные показатели копрограмму! Патологических изменений не выявлено! Магний в ампулах не желательно давать таким маленьким деткам! Из-за данного препарат возник жидкий стул! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Зоя, здравствуйте
Копрограмма у малыша в норме. Воспалительных изменений нет. Растительная клетчатка отсутствует, так как ребенок сейчас кушает только молоко/смесь. Когда введете прикорм (овощной), тогда она будет определяться по копрограмме.
Жирные кислоты и мыла в норме присутствовать могут и это связано с незрелостью ферментной системы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка кислая среда кала, что может указывать на транзиторную лактанзную недостаточность. Поэтому если есть такие жалобы как жидкий пенистый, кислый стул, попка красная от стула, то стоит добавить ферментативные препараты, такие как колиф или лактазар перед кормлением.
Слизь в стуле грудничка - это вариант нормы, она может быть. Попадает в кал из слюны, малыш глотает слюнку, она поступает в желудок, оттуда в кишечник, а оттуда уже выходит вместе с калом
Клетчатка отсутствует - это логично. Клетчатка содержится в овощах и фруктах, а если малыш ее не кушает еще в силу возраста, то оказаться ей в кале просто не откуда.
Мыла и жирные кислоты могут быть в норме, потому что ферментативные процессы малыша еще совершенно не зрелые, не могу полностью переваривать молочко или смесь, поэтому выходят жирные кислоты, но о воспалении это не говорит.
В целом копрограмма хорошая, соответствует возрасту, только кислая реакция присутствует
Принятый ответ
Педиатр
Анализ в норме.
Поводов для беспокойства нет
Педиатр
Зоя, здравствуйте. Анализ в норме. Клетчатка - это фрукты и овощи. А так как ребёнок этот ещё не ест, поэтому и в анализе она отсутствует. Нарушения переваривания молока нет, ферменты справляются. Магний В6, может оказывать послабляющее действие. Если после его отмены, стул нормализовался, значит такая реакция была на лекарство.
Педиатр
Здравствуйте Зоя, копрограмма у малыша в пределах нормы, воспалительного процесса нет, маленьким деткам не рекомендуется принимать магне В6 препарат отменяйте.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, мы его один раз пили и все! А почему не рекомендуется?