Консультация педиатра /

Ложный круп — вопрос №852320

Добрый день! Ребенок 1,
6 года , вес 15,7 кг осиплость в голосе, уезжаем загород вынуждено, там вот вообще нет скорой помощи. Очень боюсь ложного крупа.С собой есть ингалятор , Пульмикорт 0.25, подскажите в случае стеноза какие действия последовательные нужны и какая дозировка пульмикорта и в случае , если он не поможет укол преднизолона тоже дозировку подскажите. На экстренный случай, заранее спасибо!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Не паниковать, не пугать ребенка, иначе круп может утяжелиться. Создать влажный, тёплый воздух - зайти в ребенком в ванную и включить кран с горячей водой. Пульмикорт 0.25 мг /1 мл по 2 мл + 1,5 мл физ раствора, до 4х раз в сутки. затем рот водой промыть. Антигистаминные - Зиртек 5 капель х 2 раза в сутки
Педиатр
Здравствуйте.
Кашля нету у ребёнка?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, нет, кашля нет, только сопли
Педиатр
Александра, в первую очередь это туалет носика с физ р-м ,если есть выраженная заложенность,то вместо физ р-ра используем гипертонический раствор (аквалор протект),благодаря концентрации солей вытягивать на себя слизь будет .
Перед сном при заложенности називин по 1 капле ,до 5 дней исполь.
Обязательно отпаивать малыша из расчёта 30-40 мл/кг (вода,чай,несладкие компоты и морсы).
Спреями не пользуемся в горлышко!
Если осиплость будет выраженнее, то можно после туалета носика сделать ингаляцию с физраствором 2 мл -для увлажнения и антисептического действия.
В случае появления кашля сухого и частого, тогда только пульмикорт 250 мг по 1 мл+1,5 мл физраствора.
Антигистаминное зодак по 5 кап 2 раза в день.
Если произойдёт приступ стеноза:
- доступ свежего воздуха
- завести в ванну и включить тёплую воду .
-сделать ингаляцию с пульмикортом 250мг 1мл+1 5 физ р-ра
И дать Антигистаминное средство.
Клиент
Анастасия, что по преднизолону,если не поможет пульмикорт?
Педиатр
Расчёт по 1-2 мг/кг. По весу 15 мг-20мг разово.
Педиатр
Здравствуйте
1. Доза пульмикорта 0.25 +2 мл физ раствора при неэффективности повторить через 30 минут снова те же дозировки.
2. Преднизолон 10мг однократно, медленно.

Посое ингаляции умыться ребенка и прополоскать кипячёной водой рот и нос
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пульмикорт 250 мкг - 2 мл,можно без разведения. После дать попить водички и умыть ребенка.
Зодак 10 капель на ночь 5 дней.
Преднизолон 15 мг.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Не паниковать, при волнении стеноз начинает усугубляться. Преднизолон 15 мг однократно.
Пульмикорт 250 мкг -0.2мл , можно добавить 2 мл физ раствора
Антигистаминное дать дополнительно разово (например зодак)
После ингаляции попить водички, умыться лицо
Дыхательная гимнастика, часто предлагать попить, увлажнение воздуха
Принятый ответ
Педиатр
Сделать ингаляцию с пульмикортом 0,25 2 мл , через 30 минут оценить эффект, если нет, сделать повторную ингаляцию.
В 99% случаев этого хватает.
Преднизолон должен колоть спец обученный человек