Консультация хирурга /

Опухла стопа — вопрос №852498

Добрый день! Вчера опухла стопа и потемнела кожа. При касании довольно сильная болезненность. Может ли такое быть из-за обуви? Недавно была похожая ситуация, но масштаб был меньше. Сейчас же это что-то пугает. Подскажите, что это может быть? И как избавиться от этого?

Хирург
Здравствуйте.
По фото видно что в верхней части припухлости имеется шероховатость кожи (поэтому действительно займитесь обувью или тем что может травмировать это место).
За возможное травмирование говорит и цвет кожных покровов - фиолетово-синеватый, т.е. это больше похоже на кровоизлияние подкожное.
Если травматический фактор исключается, то надо сдать коагулограмму.
А пока на место отека можете наносить гель Индовазин 2-3 раза в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю!

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Во время ходьбы возникает болезненность?
Температура есть?
Обувь носили тёсную?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, во время ходьбы болезненности нет. Обувь не тесная, но вот после ботинок, кажется, это все появилось, хотя они достаточно мягкие. Травмы не было. Температуры нет
Хирург
Возможно механическое влияние (давление) обувью на мягкие ткани тыла стопы (кожу, подкожную клетчатку, сухожилия), привело к асептисескому воспалению.
Рекомендую Вам :
-по возможности заменить обувь
-найз 1т2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью
-местно Индовазин гель 2р.д 10дн.
-в плановом порядке : узи мягких тканей и суставов стопы
Кровь на ревмопробы (рф, асл-о, аццп), срб, мочевую кислоту. Консультация ревматолога при изменении в показателях.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте. Судя по фото и есть признак механического давления вероятно обувью так и есть. Прежде всего ноге покой нужно обеспечить, можно эластическую компрессию. Исключить ношение той самой неудобной обуви. Местно можно и нужно гель диклофенак. Все пройдет но нужно время. И на будущее подбирайте удобную обувь. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Вы пишете , что недавно было подобное !
Когда это было ?
Тогда исчезло окончательно или постепенно переросло в то , что сейчас имеется ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, да вот было подобное пару недель назад. Но тогда не опухало, а просто была боль при касании. Прошло полностью, никакого дискомфорта не было потом. А сейчас вот намного сильнее это все и опухло, и боль.
Хирург
Я не думаю ,что Вы травмировали обувью или
чем - либо ещё ! Похоже на серозное (не гнойное)воспаление суставной сумки предплюсневого сустава с скоплением в ней серозной жидкости !
Для уточнения проблемы и выяснения причины необходимо проведение и УЗИ проблемной области, и рентгенографию стопы в 2 - х проекциях !
В какой проекции сделать это , - не имеет значения !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень похоже на механическое повреждение - либо ушиблись и не заметили, но скорее, от обуви. Если постоянно давит или трёт, пусть немного, то это может вызвать воспаление.
Такое ощущение, что даже гематомка есть.
Местно Троксевазин мазь. Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день.
Ногу поберечь, взять другую обувь пока что, а тот ботинок растянуть лучше сбоку и сверху.
Мы не симметричны, поэтому один взъем стопы может быть больше, а ботинки сшиты одинаково. Вот нога и страдает.