Консультация педиатра /

Повышен тромбокрит — вопрос №852642

Добрый день!
Ребёнок 1.5 месяца, лечили затяжную желтуху (светотерапия уфо), по итогу сдали контроль билирубин и оак, в общем анализе очень настораживает тромбокрит.
До начала УФО принимали фенистил (сыпь была на щеках и плечах, на щеках с желтой корочкой) хофитол,эспумизан и аквадетрим. С началом лечения Уфо врач все отменила.

Ребёнок прибавляет хорошо, спокойный, активный.

Подскажите на что обратить внимание, может ещё какие показатели не хорошие в анализе.

Спасибо!

Педиатр
Элина, добрый день.
Педиатр
У детей до года повышены тромбоциты. Может и повышаться и тромбокрит. Важно, чтобы цифры не были очень высокие. В анализе крови еще повышены эозинофилы, что может говорить об аллергической настороженности, но это показатель следует оценивать в последующих анализах. Я бы вам рекомендовала через 14 дней повторить анализы, чтобы оценить их изменения в динамике.

Клиент
Анастасия, ребёнок на грудном вскармливании, могут ли эозинофилы говорить что мне нужно ужесточить диету?
Педиатр
Если сейчас жалоб нет по ребенку, то специально не стоит, молоко должно быть богатым на микроэлементы и витамины.
Педиатр
Элина, добрый день.
По общему анализу крови ребенка:
- СОЭ норма - норма до 10 мм/ ч
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови всех здоровых детей до 4-5 лет, норма
- повышены эозинофилы в относительном значении, в абсолютном норма - значит. отклонений также нет
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - значит анемии и латентного дефицита железа нет
-тромбоциты норма до 500 - у вас норма, тромбокрит также в норме
Когда нормальное общее количество тромбоцитов, то другие показатели не играют роли
По биохимии:
норма АСТ в вашем возрасте- до 84 Ед/л - у вас норма
АЛТ норма до 60 - у вас норма
Повышен еще билирубин, но на ГВ он имеет тенденцию опускаться медленнее, в норме может прийти в нормальные значения до 3-3.5 мес
Клиент
Елена, спасибо. По поводу аллергии, наш педиатр утверждает что это аллергия или инфекция, я считаю акне+себорея. Но смущает что она стала спускаться на живот. В спокойном состоянии прыщики светлеют, в беспокойном - краснеют.
Педиатр
А сможете фотографии высыпаний прикрепить? Тогда будет понятней, что у малыша
Педиатр
Здравствуйте
В данном бланке даны не совсем верные референсы
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно).
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме. Тромбокрит норма до 4.
4. Эозинофилы повышены только в % соотношении, оно клинически не значимо. Признаков аллергии у ребенка нет.
Анализ крови в норме!
Клиент
Дарья, спасибо. По поводу аллергии, наш педиатр утверждает что это аллергия или инфекция, я считаю акне+себорея. Но смущает что она стала спускаться на живот. В спокойном состоянии прыщики светлеют, в беспокойном - краснеют.
Педиатр
По фото у ребенка действительно акне новорождённых и сухая кожа, необходимо её питать и увлажнять
Добавлять в ванноску для купания масло Липобейз
И после купания наносить гель или крем липобейз (или любой другой эмолент)
Принятый ответ
Педиатр
Увидела фотографии - это действительно акне новорождённых, а если были желтые корочки, то и себорейный дерматит, все правильно. Кожа у малыша сухая сейчас?
Клиент
Елена, на лице уже нормализовалось, была шершавая, уже нежнее стала, шрамики ещё остались, теперь активно раздражены локоточки(предплечья.
Педиатр
На данный момент необходимо использовать эмоленты , например, локобейз, липобейз, лярошпозе липикар, эмолиум и другие.
Мазать густо и жирно, кожа должна лосниться после нанесения. Наносим эмоленты минимум 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Элина, здравствуйте. УЗИ брюшной полости и почек в месяц делали, там норма?
На каком ребенок вскармливании?
Клиент
Лариса, да, в заключении написано без эхо изменений. На ГВ
Педиатр
Элина, складывается впечатление, что сыпь все таки в большей степени носит характер аллергический. Там можно усмотреть отдельные элементы акне, но аллергического дерматита больше. Повышение эозинофилов в крови могут косвенно это подтверждать. Вы диету соблюдаете с исключение аллергенных продуктов (курица, рыба, орехи, мёд, избыток молочных продуктов). Краснота вокруг ануса бывает?
Клиент
Лариса, диету стараюсь, курицу ем, молоко в чай. Вокруг ануса была примерно в месяц, за 2-3 дня вылечили судокремом, больше не было.
Педиатр
Элина, постарайтесь все таки не злоупотреблять аллергенными продуктами (курицу ешьте не чаще 2 раз в неделю, рыбу тоже. Молоко пока можно, но без злоупотребления). За сыпью наблюдайте, но если прищики будут сливаться и сопровождаться шелушением,то,скорее всего, это всё таки аллергия. Что касается себорейного дерматита, то он "родственник " атопического.
Педиатр
По анализу значимызх отклонений нет.
Тромбокрит - дополнительный показатель, при нормальных тромбоцитах на него можно не смотреть
Педиатр
Здравствуйте. У деток в норме повышены тромбоциты и может повышаться тромбокрит. Повышение у вас незначительное.
Так же в общем анализе крови у вас повышены эозинофилы, что говорит об аллергии. Так же сыпь больше похожа на аллергическую. Ребёнок на гв или смеси?