Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №852652

Добрый день!
Ребёнку 4мес (на ГВ) высыпания щёк с первого месяца жизни+незначительные на сгибах ног, подмышках. Сопровождаются зудом.
Уход ежедневный, последние два месяца: крем эмолент 3-5 раз в день (сейчас ля рош липикар), ежедневная ванна вечером (для купания специальное масло, сейчас авен)
Ранее использовали план лечения: полтора месяца была гипоаллергенная диета мамы, исключены все аллергены - лучше особо не становилось, крем адвантан 7 дней*1 раз - после него стало значительно лучше, всё прошло полностью. Но примерно через неделю опять начались высыпания, попробовали вернуть адвантан крем - он уже не помог. В итоге за несколько недель щеки пришли в жуткое состояние - корки, зуд, обильные гнойные выделения (фото приложу)
Последний план лечения: диета мамы (исключили только белок коровьего молока), адвантан эмульсия 14дн*2р. + крем неотанин (3-5 раз в день). Итог - к 3-4 дню на щеках не было ничего, но на 8й день снова появилась сыпь и с каждым днём состояние щёк ухудшается, сегодня 13й день - ночью появился зуд, фото добавлю.
Месяц назад также выявлен золотистый стафилококк, сейчас в процессе лечения.
Подскажите как быть.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
После снятия острого прцесса при помощи адвантана переходите на крем элидел 2 раза в день 2-3 недели, как высыпания сойдут не прекращайте применение элидела, оставьте 3 раза в неделю 1 раз в день с целью профилактики на места обычных высыпания.
Из рациона исключить все молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Благодарю за ответ, смущает появление отрицательной динамики с середины лечения гормональным кремом, это нормально? Молочные продукты полностью исключены в последние 2 недели

Венеролог, Дерматолог, Детский
Что значит отрицательная динамика?
Клиент
Марина, на 3-4 день лечения на щеках уже ничего не было, но на на 8й день опять появилась сыпь и усиливается с каждым днём
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоне прекращения местного лечения?
Клиент
Марина, на фоне адвантана эмульсии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Переходите на крем элидел сразу после улучшения на фоне адвантана.
Клиент
Марина, так в том и проблема, что улучшение было в первую неделю, со второй началось опять ухудшение, вчера 2 недели было как применяем адвантан, но ситуация практически вернулась к изначальной, с разницей только в объёме поражения кожи, пока она меньше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы на элидел переходили, или только адвантан используете?
Клиент
Марина, адвантан
Клиент
В описании моего вопроса всё написано очень подробно. Элидел ещё не начинали, адвантан 2 недели (к 4му дню щеки были в идеальном состоянии, 8й начала появляться сыпь и далее ухудшается ситуация ежедневно, вчера был 14й день адвантана, щеки опять стали выделять жидкость, раны мокрые)Сегодня пока ничего, хочу понять что делать дальше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам нужно перейти на крем элидел, наносить 2 раза в день 3-4 недели. Он негормональный, обладает противовоспалительным эффектом.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Из рациона маме исключить всю молочку, скрытое молоко-в продуктах сухое молоко, говядину и сою. Для кожи-комфодерм 5-7 дней, далее элидел длительно. На острый период можно ребенку от зула фенистил 5 капель 2 раза в день внутрь 5-7 дней
Клиент
Мария, добрый день, благодарю за ответ. Мы уже используем адвантан на протяжении 13 дней, но с 8го дня динамика отрицательная. Всё молочное исключено последние 2 недели
Педиатр, Эндокринолог
Поэтому надо сменить крем
Клиент
Мария, крема пимафукорт нет в аптеках нашего города, только мазь, как быть?
Педиатр, Эндокринолог
Можно мазь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.попробуйте компонентный крем пимафукорт 2 р в день на 2 недели,а затем переход на поддерживающую терапию для поддержания в ремиссии -крем такропик 0.03% или крем элидел 1 р в день в течение 2-3 месяцев регулярно.эмоленты на постоянной основе.из питания маме- в зеленом цвете считаются гипоаллергенными овощи,фрукты,напитки.яйца,рыба в любом виде не разрешены.из мясного индейка и кролик можно.это просто к сведению про питание, если педиатр не рассказал.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена, лучше перейти на крем пимафукорт 1 р в день 10 дней , далее крем элидел 1 р в день 6нед,необходимо вам убрать все из питание молочное, сыр, творог, йогурт, яйца, рыбу, мед.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Мы уже используем адвантан на протяжении 13 дней, если сейчас перейти на пимафукорт не слишком ли длительное использование гормонального крема получится?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, да часто, но необходимо сменить состав крема, необходимо наносить тонким слоем.
Клиент
Татьяна, крема пимафукорт нет в аптеках нашего города, только мазь, как быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит с присоединением вторичной инфекции. Если есть мокнутие лучше использовать неотанин в виде спрея или лосьона, также крем пимафукорт 1 раз в день 7-10 дней, затем переходите на белобаза цинк 1 раз в день + элидел 1 раз в день до улучшения. Достигнув улучшения переходите на поддерживающее лечение элиделом 1-2 раза в неделю в течение нескольких месяцев + ежедневное использование эмолиентов
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день! Последние 13 дней используем адвантан, предлагаете сейчас начать пимафукорт? Фото прикреплено 2 (до лечения и сейчас)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есди уже 2 недели используете адвантан, то тогда попробуйте без пимафукорта обойтись, переходите на элидел
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, тут идёт присоединение инфекции . Наружно Комбинирвоанный крем Пимафукорт . Антигистаминные капли, ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото атопический дерматит с вторичным инфицированием.
Сейчас протирайте хлоргекседином наносите фуцидин 2 раза в день 10 дней и элидел 2 раза в день 3 нед, далее 1 раз в день до очищения кожи. Далее 2 раза в нед длительно.
Уход за кожей оставьте. Для Лица также после снятия острого процесса cicaplast или topicrem cica длительно