Рашифровка анализов

Здравстауйте. Посмотрите пожалуйста анаизы. Стало беспокоить учащенное сердцебиение. Анслизы сильно плохие? Лечение нужно? Терапевт назначил статин левазо 1 мг, пропила месяц, сдала кровь на холестрин, немного снизился. Нужно ли мне пить статины пожизненно? И результат узи сосудов шеи очень меня беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму со временем.
Гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы в норме.
По поводу липидограммы- на фоне приёма статинов отмечается положительная динамика, приём необходимо продолжить.При отмене препаратов картина будет прежней. Тем более на УЗДГ сосудов шеи атеросклеротические изменения, ро ЭХОКГ уплотнение аорты, что тоже является признаком атеросклероза.Также, соблюдайте гипохолестериновую диету.

Диана, спасибо. Скажите можно ли как то это привести в норму? Или это уже неисправимо, я про утолщенние?

Вам необходимо продолжать принимать статины, чтобы не прогрессировало.
На данный момент нет ничего страшного.

Диана, спасибо, успокоили) а о я что то прям расстроилась

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
По ЭХОКГ и УЗДГ сосудов шеи начальные признаки атеросклероза (уплотнение стенок), бляшек нет. Гормоны щитовидной железы в норме, по общему анализу крови есть небольшой воспалительный процесс(вирусной этиологии). Делали УЗИ желчного пузыря, печени? Причина повышения холестерина очень часто в нарушении моторики желчного пузыря.

Марина, здравствуйте. Нет не делала. Спасибо за рекомендации, сделаю.

Если по УЗИ будут изменения, то нужно будет обратиться к гастроэнтерологу и лечение в этом случае будет другое (урсосан), не статины. Лечение направленное на нормализацию моторики желчного пузыря приведет к нормализации ЛПНП, холестерина. Уплотнение стенок артерий уже не исчезнет, но атеросклероз не будет прогрессировать, не будет страдать кровообращение. Тахикардия не связана с уплотнением стенок, органической патологии сердца нет. Нет хронического стресса? климактерических изменений?

Марина, очень много сейчас переживанй, климакса еще нет)

Скорее всего тахикардия на фоне повышения активности симпато-адреналовой системы из-за стресса. Так как органических причин для тахикардии нет, судя по результатам исследований. Принимайте магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц для уменьшения тахикардии и стабилизации вегетативной нервной системы. И пустырник по 1т *2 раза в день 2 недели.

Марина, спасибо огромное

Марина, здравствуйте. Сделала еще анализы на железо, ферритин, узи обп. Посмотрите пожал.

Ферритин, гемоглобин, фракции холестерина в норме. По УЗИ есть перетяжка желчного пузыря и признаки дуоденита, это говорит о том, что есть нарушение моторики желчного пузыря, нужно обратиться к гастроэнтерологу для лечения. На Время лечения статин отмените. Высока вероятность, что на фоне нормализации пассажа желчи уровень холестерина нормализуется.

Марина, огромное спасибо

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте статины вам по данным узи показаны на постоянный приём

Гульнара, здравствуйте. Сделала еще анализы на ферретин, железо, узи обп. Посмотрите пожал

Ферритин не нашла. Сколько у вас он?

Гульнара, ферритин 19,4

Низкий, он должен быть равен весу вашему, необходим приём препаратов железа

Принятый ответ

Добрый день! Статины Вам не показаны, у Вас по анализу крови не исключён дефицит витаминамв12, возможно железа, нужно дообследоваться-сдать эти показатели, сделать узи брюшной полости и гастроскопию, кроме этого исключить паразитов и гельминты. Статины Вам нужны меньше всего

Анна, спасибо большое за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
В данном случае нет чётких показаний для приема статина , так как атеросклероз начальный , минимальный .
Необходимо сделать узи обп , для исключения нарушения моторной функции желчевыводящих путей., после этого курсом нужно принимать препарат (урсодезоксихолевую кислоту ).
Для нормализации пульса и предотвращения тахикардии принимайте курсом Магнелис В6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц

Юлия, спасибо огромное

Инна, крепкого Вам здоровья!

Юлия, здравствуйте. Прикрепила еще анализы ферритин железо, узи обп, посмотрите пожал.

Инна, по данным анализов крови- без существенной патологии , показатели липидограммы в целом в норме. Тромбоциты- верхняя граница нормы, это не опасно, это признак сгущения крови, нужно Пить больше жидкости.
По узи обп - признаки перетяжки жёлчного пузыря и дуоденит под вопросом. , поэтому , необходима консультация и лечение у гастроэнтеролога

Юлия, спасибо огромное

Инна, крепкого Вам здоровья! ?