Низкие лейкоциты
Здравствуйте, в октябре 2020 диагностировали рак молочной железы,получила лечение:операция,лучевая,принимаю тамоксифен и золодекс.В течении года восстанавливались лейкоциты,пришли в норму.А в феврале этого года переболела ковидом (Прием антибиотиков), и лейкоциты опять упали …в феврале 2,77; в марте 3,05; в апреле сдала 2,84…чем можно помочь организму ? Как поднять лейкоциты?
Здравствуйте, Светлана. При Ваших показателях назначают Деринат по 2 капли в нос 2-3 раза в день. В пищу употреблять продукты богатые белком, содержащие витамин В. Пациенты едят гречку, красную рыбу, икру. Обычного при таком снижении этого достаточно! Если же показатели будут снижаться и будут стремиться к единице, то Ваш химиотерапевт назначит Вам препарат для стимуляции лейкопоэза (лейцито, лейкостим и тд). Укол ставиться подкожно, как правило хватает однократного приема.