Консультация офтальмолога /

Сосудистый рисунок перед глазами по утрам — вопрос №853149

Здравствуйте, уважаемые врачи.
После операции на туберкулому столкнулся с сильным тревожным расстройством.
Прошел почти год: принимаю сейчас тразодон, занимаюсь спортом.
Возникли зрительные симптомы: синдром визуального снега, фотопсии, мушки, расфокусировка, 2 раза появлялись мерцающие точки в поле зрения и держались по 2 недели каждая.
Сейчас возникла следующая проблема: по утрам, как только открываю глаза, на долю секунды возникают достаточно толстые черные полосы с ответвлениями в поле зрения сверху и снизу и потом в течение дня не возвращаются.
Ещё, если я не выспался, когда смотрю на яркий предмет- в послеобразе появляется на пару секунд россыпь из ярких мелких точек.
Проверял зрение пол года назад: ангиопатия сетчатки (сказали, что возможно на фоне стресса), начальные проявления дст.
Подскажите пожалуйста, являются ли такие симптомы серьезным поводом обследовать голову или ещё что то или же это просто временные изменения из за каскада стресса и панических атак? Большое спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста к своему вопросу. Ваши жалобы характерны для: деструкция стекловидного тела, так и для изменений на сетчатки.
Какое зрение у вас в даль?
Вам не обходимо снова обратиться к окулисту очно : проверить зрение, глазное дно, обезательно осмотр на широкий зрачок. А также провести узи глазного яблока, для верификации плавающие помутнениний.
Офтальмолог
Здравствуйте. Жалобы, которые вы описываете (синдром визуального снега, фотопсии, мушки итд) это скорее всего признаки деструкции стекловидного тела. Но могут быть и проявлением других проблем, как офтальмологических ( не только ДСТ, но и проблемы с сетчаткой), так и неврологических ( сосудистого характера).
Поэтому я рекомендую: очный осмотр офтальмолога с обязательным определением рефракции на обычный и широкий зрачок, а также осмотр сетчатки на широкий зрачок + УЗИ глаза. Если выявится ДСТ - рекомендую капсулы Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц+ витамины, содержащие хондроитины и глюкозамины.
Если офтальмолог проблем не выявит ( не будет усугубления того состояния, что у вас было на прошлом приеме), то рекомендую консультацию невролога с проведением УЗИ сосудов шеи.
Голову на данный момент я не считаю нужным обследовать

Клиент
Александра, Добрый день, спасибо за ответ.
Меня недавно мучали симптомы дереализации, деперсонализации, головокружение, головные боли и проч. Исследования делал тщательно: серьёзных патологий не выявили в сосудах головы.
Примечательно, что все началось именно после дебюта растройства адаптации и снижается постепенно.
УЗИ глаз я делал в начале осени: незначительная деструкция.
Обслуживания еще раз сделаю обязательно
Офтальмолог
Обязательно проверьте глазное дно ( сосуды сетчатки и непосредственно саму сетчатку). А, учитывая, что у вас уже прошлый раз были признаки деструкции стекловидного тела, то впринципе уже сейчас можете начинать принимать Витрокап. Только чуда не ждите, полоски и мушки сразу не исчезнут, но они станут значительно светлее и они станут менее заметны при взгляде на что-то светлое, белое.
Офтальмолог
Здравствуйте! Деструкция стекловидного тела опасности не представляет. Лечения не требует. Вообще в таких случаях назначают курсом на месяц к. Эмоксипин, к. Офтан-катахром, к. Калий йолид 3% по 3-4р/д, фонофорез, электрофорез.
Для вашего же спокойствия рекомендую сделать узи глаз и осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо большое. Вы читали про тревожное расстройство? Что можете сказать по этому поводу и по поводу прямой связи со зрением?
Офтальмолог
Да, такое может быть. Я вам ответила с точки зрения своей специальности, учитывая наличие дст у вас.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Деструкция стекловидного тела не будет вызывать такие симптомы как вы описываете. Все таки расфокусировка зрения, фотопсии и визуальный снег больше указывают на неврологию (стресс, па) и чёрные полосы по утрам. Скажите, вы что нибудь принимаете по рекомендации невролога?
Клиент
Вера, здравствуйте, по рекомендации психотерапевта прохожу курс КПТ и тразодон
Офтальмолог
У вас на руках есть данные осмотра окулиста? Где указаны острота зрения, описание глазного дна?
Клиент
Вера, да, где-то это все лежит. Завтра утром все пришлю
Офтальмолог
Хорошо
Клиент
Вера, ещё раз здравствуйте. Никак не могу найти исследования, завтра запрошу в клинике копии. Если это о чём-то говорит: после дебюта моего расстройства я СРАЗУ начал ощущать зрительные проблемы, они быстро наросли, для меня светлое было слишком светлым, а темное слишком темным, было тяжело смотреть вдаль (вообще "смотреть" вызывало дискомфорт) и затем наступили все описанные симптомы
Клиент
Вера, зрение -3,5 на оба глаза, небольшие цилиндры
Офтальмолог
Я вас поняла. Все таки я считаю что это неврологические проблемы
Клиент
Вера, неврологические, то есть органическое поражение? Но на МРТ ничего нет. Или вы имеете ввиду временную реакцию на тревогу?
Офтальмолог
Не органическая природа. Если точнее выражаться, то невротические у вас жалобы (стресс, па)
Клиент
Вера, спасибо большое, надеюсь, после излечения психического здоровья глазные проблемы уйдут сами собой
Офтальмолог
Пожалуйста. Так и будет. Желаю вам поскорее разобраться со своей проблемой!
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро,Данил!
Ваши жалобы расцениваю как неврологические и психотические в первую очередь.
Из дообследования рекомендую УЗИ БЦА,УЗИ стекловидного тела,осмотр глазного дна с фундус линзой или фото в фундус-камере(в Москве эта опция доступна).
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Желательно сделать УЗДГ глазного яблока.