Консультация психотерапевта /

Венлафлаксин — вопрос №2204923

Добрый день, данный препарат выписали врач, диагноз депрессия, повышенная тревожность. Принимаю в дозировке 37.5, два раза в день, уже 3 недели. Вход был довольно тяжёлый, много побочек ощутила на себе, сейчас уже все нормально кроме одного момента, с начала приёма стала хуже видеть и это усиливается на работе, я мастер маникюра, начинает все расплываться, очень мешает работе. Переживаю, тк некачественно работать не хочу, брала 2 недели отпуска с самого начала, думала пройдёт, так врач сказал. Но не проходит. Подскажите пожалуйста, мог ли препарат ухудшить мое зрение и теперь так и будет или это все таки пробочка и пройдёт, я уже даже думаю о смене препарата тк очень сложно работать.

Возраст: 33

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Венлафаксин может влиять на аккомодацию. И тут ничего нельзя сделать. Тем более, что Вы принимаете препарат в очень маленькой дозе. Надо менять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, а есть шанс, что пройдёт или так и останется во время приёма? И когда отменю зрение улучшиться?

Клиент
Никанор Васильевич, и подскажите пожалуйста как правильно с него сойти, лечащий врач в отпуске(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Когда отмените венлафаксин, то зрение вернется конечно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы можете сразу отменить венлафаксин полностью. У Вас маленькая доза. И еще на две недели лучше прибавить какой-нибудь противотревожный препарат на всякий случай.
Клиент
Никанор Васильевич, Атаракс подойдёт? А если продолжать Венлафлаксин принимать и подождать, может ли он перестать влиять на зрение или если у меня есть такой побочный эффект, то он так и будет и смысла ждать нет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс подойдет. Три недкли прошло, доза маленькая, - не думаю что этот побочный эффект пройдет.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответы, ещё волнует вопрос, через сколько примерно восстановится зрение, чтобы планировать работу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что в течение недели зрение должно восстановиться.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Зрение как изменилось в худшую сторону так и продолжает ухудшаться? или медленно медленно идет в положительную сторону все-таки?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, как в первые дни приёма ухудшилось так же и есть, в жизни терпимо, иногда даже казалось, что стало лучше, может потому что дома так не нужно напрягать зрение, но вчера вышла на работу и спустя минут 10 начался расфокус и сегодня так же, я мастер маникюра
Психотерапевт
Понял, в таком случае единственный вариант это смена препарата на другой.
Так как если динамики положительной не наступило, то значит как "побочный" эффект.
Клиент
Артур, просто перестать принимать, без постепенного снижения дозировки?
Психотерапевт
Да, принимали мало, никаких последствий в следствие отмены быть не должно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данный побочный эффект возможен, должен пройти, если более месяца сохраняется, то менять препарат.