Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит — вопрос №853509

Доброго времени суток! Ребенку в 2 месяца поставили диагноз дакриоцистит и прописали лечение: капли Флоксал по 1 капле в сутки 5 дней, и Массаж с Окомистином 1-2 капли. В 4 месяца направили на зондирование в другой город, получилось записаться только через 1.5 месяца, т.к заболели. Все время с 2 месяцев делали массаж с Окомистином, делали перерыв 2-3 раза, на несколько дней, глаза начинали гноиться. Подскажите пожалуйста опасен ли окомистин при длительном использовании? Может ли он повлиять на зрение?

Офтальмолог
Здравствуйте. Если выделения жёлтого , желто-зеленоватого цвета, то лучше использовать тобрекс ( тобром тобрис). Это капли с антибиотиком, а окомистин эо антисептик.
Длительно применять окомистин, конечно, не особо желательно. Так как можно пересушить слизистую глаза, спровоцировать развитие синдрома сухого глаза. Если вы так долго применяете окомистин и нет эффекта, необходимо уже делать зондирование.
Так как не только плохо длительное применение окомистина, но и постоянное нахождение гноя в глазу тоже не хорошо
Клиент
Александра,на зондирование записаны завтра, а подскажите пожалуйста синдром сухого глаза лечиться или это уже постоянное явление?

Офтальмолог
Ульяна, не переживайте: перестанете капать на постоянной основе капельки, восстановится проходимость носослезного протока, восстановится баланс слезной пленки и все будет хорошо!!!
Единственное, хочу также предупредить, скорее всего вас оперирующий доктор предупредит, но на всякий случай также хочу сказать, что непосредственно после зондирования на несколько дней антибактериальные нужно капать, для предупреждения присоединения инфекции.
Желаю вам поскорее разобраться с этой проблемой! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александра,Спасибо вам большое? Успокоили:)