Консультация терапевта /

Опух большой палец на правой руке — вопрос №853643

Добрый день! Вчера сильно зачесалась подушечка большого пальца правой руки. Почесала и забыла. К вечеру палец опух, покраснел и онемел, при нажатии чувствуются покалывания. Никаких заусенцев, заноз, нарывов нет. За ночь ситуация не изменилась. Палец красный, опухший и онемевший. Что это может быть ? Фото прилагаю, разница с другим пальцем очевидна.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , это реакция на расчёсывание , необходим приём антигистаминного препарата ( супрастин , кларитин ) . И должно стать лучше .не будете наблюдать динамику покажите хирургу .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить рожистое воспаление. Рекомендую консультацию хирурга для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на рожистое воспаление (инфекционно-аллергическая реакция). Антигистаминные препараты - Цетиризин /лоратадин 10 мг вечером, 10 дней, местно компрессы со спиртовым раствором хлоргексидина. Ципрофлоксацин 500 мг х 2 раза в сутки, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Антон, Сейчас чувствую ещё и теплоту в районе подушечки пальца, это воспаление какое-то?
Кардиолог, Терапевт
рожистое воспаление (инфекционно-аллергическая реакция), следуйте моим рекомендациям
Терапевт
Здравствуйте! Насекомое не могло Вас укусить?
Пока антигистаминные препараты,например, цетрин 10 мг на ночь,на палец димексид 25% 2 раза в день. Если самочувствие не улучшится, покажитесь хирургу.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо ! Сейчас чувствую ещё и теплоту в районе подушечки пальца, это воспаление какое-то?
Терапевт
Реакция на что-то. Не думаю, что рожистое воспаление. Может укус, может контактный дерматит.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки аллергической реакции
начните принимать тавегил 1 т внутрь 5- 7 дней
местно наносите мазь фенистил 3-4 раза в день
обратитесь к хирургу для исключения рожистого воспаления.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего аллергический дерматит.
Можно показаться очно хирургу для осмотра.
Эриус 5 мг 2 раза в сутки до 5-7 дней
Местно пока ничем не мазать.