Новый питомец после чумки

Здравствуйте. Очень волнует серьезный вопрос. У нас недавно умерла кошка от кошачьей чумки. Привитый мейн-кун возрастом 1 год. Страшно и жалко, но и так же невыносимо в квартире без мурчания. Вопрос в том, что когда можно заводить новое животное? я прочитала о сроке в 1 год. Но имеет ли место быть вариант выждать пол года и обработать квартиру. Пока в течение лета будем кварцевать, а осенью предложили взять из вет клиники озонатор и пройтись по всей квартире. Вот после карантина в пол года, периодеческой чистке кварцем и через пол года озонатор безопасно ли будет взять привитого котенка?

Здравствуйте.
Вирус панлейкопении сохраняется во внешней среде до 1 года.
Лучше выждать этот период, и только потом заводить нового питомца.
Вакцинированные животные тоже могут болеть, но как правило, переносят болезнь легче.

Виктория, я понимаю это. вопрос немного в другом ключе. есть ли средства дезинфекции именно от этой болезни? в следствии которых этот срок может сократиться. срок в 1 год я так понимаю общий, без спецдействий по устранению вируса. озон? (кварц, озонатор) хлорка? может еще что-то?

Принятый ответ

Можно провести двухкратную обработку квартиры, с интервалом 7-10 дней, дез.средствами, на основе гипохлорита натрия, плюс можно использовать аламинол.
Для мягкой мебели и предметов, которые невозможно промыть - кварцевая лампа. При кварцевании обязательно учитывать площадь помещения и мощность лампы. Обычно в инструкции к лампе есть эта информация. При кварцевании не должно быть в комнате животных, людей. Кварцевание провести также двухкратно, с интервалом 5-7 дней.
После кварцевания хорошо проветрить.

Виктория, спасибо огромное за ответ.