Фип и панлейкопения
Кот переболел котёнком фипом и панлейкопенией, выжил, но когда болел, отказывали почки и печень, в приюте кормили кормом Purina One. Мы взяли такого кота из приюта, насколько сейчас жизнь кота находится в опасности после таких серьезных заболеваний? Каков шанс рецидива? Какие хорошие корма посоветуете? Сокращается ли продолжительность жизни после таких заболеваний?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кот прошёл лечение и сейчас чувствует себя хорошо (ест, активен, нет явных симптомов), то непосредственной угрозы нет, организм справился с острыми эпизодами.
При современном лечении вирусного перитонита (ФИП) многие кошки достигают стойкой ремиссии. Рецидивы возможны, но встречаются редко, и при наблюдении их можно "поймать" на ранней стадии.
Сама по себе панлейкопения не «возвращается» в виде рецидива, вирус после выздоровления обычно не персистирует в организме так, чтобы вызвать повторную тяжёлую инфекцию. Но ослабленный после болезни иммунитет делает кота более уязвимым к другим инфекциям, поэтому важно соблюдать вакцинацию и не подвергать животное стрессам.
По поводу питания, лучше отойти от Purina One. Этот корм относится к эконом-сегменту, и в его составе иногда встречаются компоненты, которые у некоторых кошек провоцируют аллергию или нагрузку на пищеварение. После тяжёлых болезней органам нужна щадящее, легкоусвояемое питание, например Монж, Грандорф, Бест Диннер, Роял Канин, корма премиум-сегмента.
Сам по себе факт перенесённых тяжёлых болезней не означает, что жизнь кота станет короче. Если лечение было успешным, органы восстановились или компенсировали нагрузку, а дальше идёт грамотный уход (диета, регулярные осмотры, вакцинация, контроль стресса), то кот может жить долго и качественно. Но если после болезни остались хронические последствия (например, хроническая болезнь почек или печени), то за ними нужно следить - это влияет на прогноз.
Желательно провести профилактическую диагностику в виде общего и биохимического анализов крови, обзорное УЗИ брюшной полости, а так же исключить хронические вирусные инфекции (иммунодефицит и лейкоз).
А вот корма Авард, Альфапет, Петфудлаб можно или нет?
Лейкоза и иммунодефицита нет, общий анализ крови и биохимию сдавали на прошлой неделе. Ветеринар сказал, что анализы хорошие. Посоветовали сделать ещё УЗИ сердца
По поводу кормов: AlphaPet Menu относят к эконом-классу, хотя по технологии и набору ингредиентов (свежее мясо, деликатная обработка) он соответствует холистическим нормам. AlphaPet Superpremium, WOW, Monoprotein это супер-премиум. Поэтому Лучше выбирать последние три варианта.
Корма Award стабильно относят к супер-премиум классу.
С третьим вариантов в практике я, увы, не сталкивалась, поэтому прокомментировать не могу.
По поводу ХВИ - то, что они исключены это отлично! Тогда стоит провести диагностику, рекомендованную врачом и думаю, можно более не переживать.
Далее обязательно рекомендовано проводить систематические обработки от внешних паразитов (блохи клещи) 1 раз в 1 месяц (можно использовать такие препараты как Принокат, Фиприст, Адвантейдж, Бравекто), обработки протитив гельминтов 1 раз в 3 месяца (Мильбемакс, Милпразон, Гельмимакс, Дронтал) и ежегодные вакцинации от инфекционных заболеваний.
А если сейчас у кота на глазах хламидиоз, поскольку не лечили в приюте, случай запущен, может ли он вызывать мочекаменную болезнь?
От блох нам советовали ветеринары селафорт, пользуемся им, а от гельминтов тоже используем милпразон. Селафорт хуже тех препаратов, что вы перечислили? От глистов в приюте использовали Квантум, им можно или он хуже?
Нет, сам по себе хламидиоз не вызывает мочекаменную болезнь (МКБ). Но запущенный хламидиоз может создать условия, которые повысят риск МКБ. Хламидии способны поражать не только глаза, но и другие слизистые, в том числе мочевыводящие пути. Если инфекцию долго не лечить, воспаление может распространиться: затронуть мочевой пузырь и уретру. Хроническое воспаление само по себе нарушает нормальную работу этих органов. И вот на таком фоне уже проще «запуститься» другим проблемам, например, сдвигу pH мочи или нарушению оттока, что и является почвой для образования камней. То есть хламидиоз не создаёт камни напрямую, но ослабляет систему и делает её уязвимой для факторов, которые к МКБ приводят.
У МКБ обычно комплекс причин. На образование камней влияют и другие вещи:
рацион (дисбаланс белков, минералов);
недостаток воды (из-за чего моча становится концентрированной);
генетическая предрасположенность;
гормональные сбои или болезни ЖКТ, влияющие на обмен веществ.
Селафорт сам по себе хороший препарат, но именно в борьбе с блохами альтернативные препараты зарекомендовали себя лучше.
Квантум по действующим веществам тоже препарат широкого спектра действия, он подходит.
А с чем может быть связано мочеиспускание 1 раз в день? Это же, наверное, мало для него?
Если кот взрослый (пол года и старше), то 1–2 раза в сутки вполне рабочий вариант.
Если он мало пьёт и мочи образуется меньше. На это может влиять тип корма (сухой требует больше воды, чем влажный), качество воды, температура в доме.
У каждого питомца свой ритм. Если раньше кот и так мочился редко, при этом хорошо ест, активен, а порция мочи нормальная скорее всего, всё в порядке.
В любом случае, для исключения/подтверждения патологии мочевыделительной системы для начала проводится УЗИ и общий анализ мочи.
Да, кот активный, пьет много, вроде все хорошо с питанием
Ну тогда поводов для беспокойства не вижу. Профилактически можете провести диагностику, но если общее клиническое состояние стабильно - острой необходимости нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, у питомцев с успешным лечением и выходом в ремиссию есть все шансы на качественную жизнь и при должном уходе сроки жизни не сокращаются.
Повторная активация ФИП после завершённого курса лечения маловероятна, но, к сожалению, не исключёна. Но большинство рецидивов возникает в первые 3–6 месяцев после окончания терапии, поэтому если питомец уже давно без симптомов, вероятность повторного ФИП маленькая.
Панлейкопения опасна в острой стадии заболевания у молодых кошек.
Вирус после выздоровления обычно полностью элиминируется из организма и после болезни формируется иммунитет.
По поводу заболеваний внутренних органов ( почки и печень), если после переболеваний были проведены контрольные исследования и по ним функции органов восстановлены, то никаких ограничений не требуется и продолжительность жизни не снижается. Продолжительность жизни уменьшается обычно тогда, когда после перенесенных заболеваний остаются хронические заболевания органов.
С учетом переболевания очень важно соблюдать профилактические мероприятия ( вакцинации, обработки от внешних и внутренних паразитов систематически, исключение контактов с не вакцинированными животными), снизить вероятность стресс -фактора и модифицировать среду обитания, а так же диспансеризация 1 раз в 1-2 года ( общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ ПЦР на ВИК/ВЛК, узи брюшной полости).
По поводу корма, лучше перейти на полноценный рацион супер-премиум с хорошей усвояемостью (например Grandorf, Farminа, Brit, Alleva, Acana или др), так как Purina One является кормом эконом класса.
Если же по анализам выявится хроническая болезнь почек или печени, тогда рацион необходимо подбирать в зависимости от выявленной патологии.
А корм Award, Альфапет, петфудлаб можно использовать? Они же тоже супер премиум?
На данный момент у кота ОАК и биохимия хорошие, так были интерпретированы анализы врачом. Сейчас коту 2 года, а переболел фипом и панлейкопенией ещё котёнком, друг за другом болел этими болезнями.
У кота на глазах был ещё найден хламидиоз, в приюте не лечили, сейчас лечим, каков шанс, что он вызовет мочекаменную болезнь? И с чем вообще может быть связано мочеиспускание 1 раз в сутки, раз в сутки это, наверное, мало?
ВИК и ВЛК из приюта было сказано, что отрицательные результаты
Да, эти корма относятся к качественным полнорационным рационам, можно выбрать между ними. Авард по составу мне нравиться больше всего.
Хламидиоз у кошек поражает в основном конъюнктиву глаз и верхние дыхательные пути. Он не является причиной мочекаменной болезни. Мочеиспускание у котов 1 раз в сутки в некоторых случаях является физиологической нормой, если питомец редко и мало пьет. Важно следить за суточной нормой потребления воды 40-60мл/кг веса. Если он выпивает меньше, соответсвенно и мочеиспускание будет редким, всего 1 раз в сутки.
Если рацион полностью сухой и котик пьет немного воды, мочевой пузырь может наполняться медленнее.
Чтобы исключить, что действительно есть проблемы с мочеиспусканием рекомендовано провести узи МПС и сдать общий анализ мочи, так же важно, чтобы не было болезненности при мочеиспускании и примесей крови.
Примесей крови нет, пьет вроде много, 2 миски по дому стоят с водой
Жидкий корм не даем, сбивается ЖКТ, только сухой поэтому