Уплотнение в верхней доле лёгкого. Буду очень благодарна за ответ!
Добрый день! На МСКТ показало участки ателектаза в нижней доле, участок звездчатого уплотнения в S2-S3 (тяжистый с ретикулярным компонентом 45*40*22мм). Это последствия пневмонии или что то серьёзное?
Вероника , добрый день!
Вы не написали в каком лёгком изменения .
Могу предположить ,что в левом ,так как участок звездчатой деформации во втором и третьем сегменте ( верхняя доля ) ,а участки Ателектаза в нижней доле.
Если эти два процесса связано ,то левое лёгкое ,так как в нем всего две доли .
Если нет ,то правое лёгкое .
Если ,левое - то нужна консультация Онколога для исключения образования с прорастанием в нижнюю долю.
Если - правое лёгкое - то консультация Пульмонолога очно для решения вопроса : последствия ли это Пневмонии.
В обоих случаях - КТ с контрастом.
С уважением, Ольга.
Добрый день, Ольга! Правосторонняя, делала с контрастом, всё в норме не считая моментов которые прописала.
Благодарю, что ответили!
Принятый ответ
Вероника, добрый день!
Спасибо за сообщение.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если перенесли Ковид- инфекцию, скорее всего это последствия. Желательно пропить Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, подышать Спириву респимат 2,5 мкг 3 месяца, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, проколите Лонгидазу 3 тыс. МЕ в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций. КТ контроль через 1-3 месяца.
Добрый день, Екатерина!
Лонгидазу проставляю, уже заканчиваю курс, появились небольшие улучшения)
Благодарю, попробую попить то что вы посоветовали)