Консультация терапевта /

Двухсторонняя полисегментарная пневмония — вопрос №1220606

Находилась на лечении в стационаре с диагнозом двухсторонняя полисегментарная пневмония (вирусного генеза?) принимала ВВ цефтриаксон, АЦЦ. Выписалась с положительной динамикой на кт для долечивания в поликлинике у уч. терапевта. Но в день выписки в течении дня наблюдалась тошнота и к вечеру была рвота, после чего повысилась температура до 37,9. Кашля практически нет, дыхание без одышки, стул в норме, рвота больше не повторялась.Возможно ли ухудшение состояния из-за приёма антибиотиков? На приём только через день. Посоветуйте что делать?

Возраст: 58

Хронические болезни: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гипертоническая болезнь 2 мт

Терапевт
Здравствуйте. Ухудшение может быть из-за антибиотиков. Можете прикрепить выписку? Рекомендации выполняете? Сейчас рвоты нет? Какая температура?
Клиент
Марина, здравствуйте. сейчас, рвоты нет, была только 1 раз, температура 37,5.в рекомендациях врача принимать левофлоксацин 500 мг по 1 т 2 раза, амброксол
Терапевт
Выполняйте рекомендации, добавьте Линекс.
Клиент
Марина, я выписку под грузила, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Посмотрела, спасибо. Все правильно все хорошо. Рекомендации выполняйте. В крови у вас анемия. Я бы добавила еще т. Сорбифер по 1 т 2 р в день, и витамины Супрадин по 1т в день. Витамин Д 2000 ед.
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Поскольку было повышение температуры, то скорее всего это была ротовирусная инфекция. Сегодня как Ваше самочувствие?
температура в норме?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Температура 37,5 рвоты нет
Терапевт
Ирина, уточните , с какого числа диагносцирована пневмония и начато лечение?
Сейчас можно попробовать противовирусные капли в нос гриппферон 3-4 р в д.
Скорее всего сопутствующая инфекция из стационара.
Давление в норме?
Клиент
Светлана, со 2 января поставлен диагноз и начато лечение, в стационаре провела 9 дней. Давление поднималось в начале лечения до 160/ 100, сейчас в норме. Температура поднялась снова сразу же в день выписки. Держится второй день 37,5, вчера снова вырвало 1 раз и присоединился жидкий стул, бурление в кишечнике но он не частый
Терапевт
Ирина, все- таки это у Вас кишечная инфекция.
Начните гриппферон в нос.
От тошноты , рвоты- мотилиум .
Больше пейте теплой воды в течения дня.
Температуру можно сбивать нурофен, парацетомол.
Добавьте пробиотик: максилак 1 капс в день.
Сорбент любой( энтеросгель, смекта).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, возможна реакция на антибиотик.
Принимайте линекс по 1 капсуле 3 раза в день-2 недели.
Температура сейчас в норме?
Клиент
Евгения, здравствуйте. Температура на протяжении дня 37,5
Терапевт
Значит или пневмонию ещё не долечили или новое ОРВИ поймали.
Терапевт
Вам рекомендовано продолжить приём антибиотика,принимаете его?
Клиент
Евгения, возможно ли повышение температуры из за нарушения микрофлоры кишечника так как сейчас ещё присоединился жидкий стул?
Терапевт
Нет, из-за дисбактериоза температуры быть не может. Начните ещё принимать эрсефурил 200 мг по 1 т 4 раза в день-5 дней, линекс по 1 капс 3 раза в день-2 недели, полисорб по 1 ст.л. 3 раза в день-5 дней (предварительно разведите водой).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а скажите пожалуйста, на какой день приёма антибиотика появились ваши жалобы?
Клиент
Алана, здравствуйте. Принимала ВВ 9 дней, до этого жалоб не было
Невролог, Терапевт
Дело не в антибиотике. Если бы была аллергия, она бы сразу себя проявила .
Вы подхватили повторно вирус.
Я так понимаю , что сейчас жалоб особо нет ?
Можете однократно принять Смекту и следить за самочувствием. Больше ничего делать не нужно. После болезни организму надо восстановиться и лишний раз дополнительно лекарства принимать не нужно.
Клиент
Алана, сейчас на протяжении дня держится температура 37,5
Невролог, Терапевт
Сбивать не нужно . Примите смекту и отпишитесь по состоянию.
Клиент
Алана, сегодня ни тошнота ни рвоты нет, только повышение температуры и слабость. Есть ли необходимость принимать левофлоксацин по рекомендации врача стационара?
Невролог, Терапевт
Честно говоря ,не вижу в этом необходимости. У вас вирусная была пневмония и тем более прошли 9 - ти дневный курс лечения Цефтриаксоном.
Сейчас нужно восстанавливаться.
Клиент
Алана, если это повторный вирус, нужно ли принимать противовирусные препараты?
Невролог, Терапевт
Не нужно , можно ещё Гриппферон по 3 капли в носовой ход 5 раз в день - 5 дней покапать. Он будет как противовирусный , иммуномодулирующий .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
добрый день!антибиотики сами по себе Т давать не способны, может быть просто новый виток болезни.Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Яна, здравствуйте. Да при выписке сдала оак. Всё показатели в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
сейчас досдайте СРБ и ферритин -они покажут насколько сильное воспаление в организме и есть ли оно вообще, а так же прокальцитонин.Для скорейшего выздоровления начинайте пить Брнхо_ваксом по 1 капсуле утром строго натощак не менее 10 дней.
Клиент
Яна, я под грузила выписку из стационара, посмотрите, пожалуйста, показатели анализа
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, не нашла СРБ и ферритин - рекомендую досдать, если Т не уйдет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, возможно из- за антибиотиков
Необходимо всегда принимать пробиотик вместе- Максилак, например
На данный момент температура сохраняется?
Клиент
Диана, здравствуйте. Да температура 37,5 на протяжении дня
Терапевт
Здравствуйте.
Рвота возможна на фоне лечения антибиотиком.
Добавьте линекс форте по 1 капс- 2 р/д для восстановления микрофлоры кишечника.
Перед выпиской общий анализ крови повторяли?
На данный момент температура тела в норме?
Вполне могли подхватить новую вирусную инфекцию.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Анализ крови сдавала, как сказал врач всё показатели в норме. Сейчас температура 37,5
Клиент
Мария Алексеевна, я под грузила выписку из стационара, посмотрите, пожалуйста, показатели анализа крови
Терапевт
По анализу крови инфекция вирусная, есть признаки анемии лёгкой степени.
Учитывая то, что вас пролечили антибиотиком в стационаре и то, что кровь вирусная, я бы не рекомендовала вам перегружать организм левофлоксацином.
Больше питья, избегайте переохлаждений, можно пропить общеукрепляющий комплекс поливитаминов (мульти-табс, например), вит Д2000ме в сутки, вит С 500 мг в сутки.
Линекс форте по 1 капс- 2 р/д 10 дней.
феррум лек по 1т- 2 р/д. Через месяц- контроль общего анализа крови (гемоглобин) и ферритина.
Можно продолжать принимать амброксол 30 мг- 3 р/д при кашле и пить грудной сбор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Ознакомилась с вашей выпиской и результатами анализов. Рвота могла произойти из за лечения Цефтриаксоном, после лечения необходимо восстановить микрофлору кишечника, можно принимать препарат Нормобакт л по 1 пакету 2 раза в день, разводить в воде, принимать 10 дней. Температура может повышаться после перенесенной инфекции до 3 недель. Это проявление астенического синдрома.В ваших анализах заметила снижение уровня гемоглобина, есть признаки железодефицита.
При железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день, из расчета 3-5 мг железа на кг тела.
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа, легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа.
Сейчас самая главная задача для вас это дать организму восстановиться, побольше пить жидкости и теплых напитков, Гулять на свежем воздухе , можно пропить витамин Д в дозировке 2000 ед .В течение 3 недель все должно нормализоваться
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Согласна с Вами, что скорее всего это нарушение микрофлоры, так как присоеденился жидкий стул. Это могло вызвать повышение температуры? Очень переживаю по поводу вторичного заражения вирусом.
Акушер, Гинеколог
Да, это могло стать причиной повышения температуры, не переживайте,как я писала выше , нужно дать организму восстановиться, а нервные переживания замедляют этот процесс , сейчас после перенесенной инфекции ваша иммунная защита повышена , поэтому повторное заражение маловероятно
Клиент
Татьяна, стоит ли выполнять рекомендации по дальнейшему приему антибиотиков по рекомендации врача стационара? Назначен Левофлоксацин
Акушер, Гинеколог
Я думаю не стоит, у вас положительная динамика по анализам, прием Левофлоксацина ухудшит ситуацию с желудочно-кишечным трактом