Консультация дерматолога /

Сухая кожа на руках — вопрос №854053

Здравствуйте. Несколько дней назад (около недели) появилась болезненность кожи в области костяшек. Есть несколько покраснений, на них кожа очень сухая, грубая и шершавая. Появилось после работы на улице в ветренный день. Что это? Как это лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Загрузила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это раздражительный дерматит.
Ограничьте контакт с водой.
Наружно используйте увлажняющие крема с мочевиной.
Например, УрокрЭМ 10, Топикрем 10, Цераве смягчающий.
Использовать 2-3 раза в день на 1-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия, добрый день!

Такие проявления могут быть связаны с обветриванием кожи, также, если ранее был холодовой дерматит.
Наружно применяйте Липикар ксеранд/Мазь Радевит/Бепантен мазь до полного регресса высыпаний. Ограничьте контатк с водой и бытовой химией. На улице работайте в перчатках
Клиент
Лариса, холодового дерматита никогда не было. На улице хоз. работы провожу в перчатках, а вот с водой часто контактирую.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо за уточнение, Юлия. длительный контакт с водой может привести к ирритантному дерматиту, т.к. происходит нарушение барьерных свойств кожи. Рекомендации по лечению прежние.
Клиент
Лариса, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это простой раздражительный дерматит.увлажнение кремами эмолиум или локобейз 2-3р в день.внутрь можно курс аевит 1др 1 р в день 2 мес.избегайте пока контакта с водой и бытовой химией.
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Это контактный обветренный дерматит. Наносите мазь пантодерм 2-3 раза в день 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Используйте крем липикар два раза в день. Не следует выполнять работы на улице без перчаток.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это раздражительный дерматит. наружно крем Адвантан или Акридерм и далее постоянное исп увлажгяющих кремов (Липикар, Сераве, Атодерм, Эмолиум, Топикрем)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это раздражительный дерматит. Наносите комфодерм м2 или акридерм ск 10-14 дней. Перед выходом на улицу использовать кол-крем. В течение дня наносите смягчающие средства (сенсадерм специальный, адерма экзомега, липикар).
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими. Использовать перчатки при мытьё посуды и уборке