Советы по лечению псориаза

Здравствуйте. У меня псориаз с 9 лет, появился на фоне стресса и плюс есть предрасположенность, передался от бабушки. Он каплевидный, на теле, на голове и на лице. Лечилась и гормонами, и на морях в санаториях, и всякими дёгтями и прочим. Он на сколько то исчезал, потом опять появлялся. Сейчас обострился снова, гормоны не помогают, через неделю опять все высыпает. В голове так вообще ужас. Сейчас на теле мажу Момейдом, голову Ксамиолом. Но хотелось бы какое-то грамотное комплексное лечение. Может еще витамины какие-то пропить (иммунитет упал, болею), или их лучше уколами проставить. Капельницы ставили, не помогли совсем, Карталин и Скинкап не помогают совсем уже тоже, видимо организм привык к ним. Еще я слышала про какие-то уколы, только после них ничего не помогает потом и побочек много, не знаю, может их ставить начать.

Псориаз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение псориаза лучше проводить под очным наблюдением дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера.
Бывают формы заболевания, сложно поддающиеся лечению. В таком случае нужен подбор лечения, возможно, назначение таких препаратов, как цитостатики, стационарное лечение. Если Вы уже пробовали разные варианты лечения, без заметного эффекта, то Ваш случай непростой. Важное значение имеет лечение сопутствующих заболеваний при их наличии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При псориазе при неэффективности наружного лечения переходят на системные препараты ( Метотрексат , Циклоспорин ), дозировку и продолжительность определяет врач на очном приеме после результатов обследования , дополнительно применяют ПУВА-терапию .В комплексе наружная и системная терапия приводят к положительному результату .
То , о чем вы говорите , это системные гормональные препараты , их категорически не рекомендуется применять , так как после временного улучшения наступает обычно ухудшение процесса .

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. Если местное лечение уже не помогает,тогда необходим очный осмотр для назначения либо системной терапии либо физио лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Процесс распространеенный ? Если да , то нужна скорее всего системная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию могу предположить форму псориаза, которая трудно поддается терапии
В подобной ситуации надо рассмотреть вариант лечения в стационаре
Врач сможет определить для вашей форумы оптимальную терапию: метотрексат, циклоспорин, Пува терапия
Если будут показания для назначения биологической терапии, вам ее назначат
Обязательно уделите внимание обследованию микрофлоры жкт и поиску дефицитов в организме. Для этого посетите гастроэнтеролога очно и терапевта.