Расшифровка УЗИ
Здравствуйте! Было сделано два узи головы. В два месяца и в четыре месяца (узи прикрепила). Так же по узи есть киста, на одном узи 2.6 мм, на другом 4 мм. Сказали что просто в срез попало по разному. Объясните, пожалуйста, популярно что у нас? Есть ли что то серъезное?
Здравствуйте.
По данным НСГ есть признаки перенесенного кислородного голодания.
Небольшая киста сосудистого сплетения,которая не имеет диагностического значения.
На развитии ребенка не сказывается.
Ближе к года должна рассосаться.
Есть небольшие ликвородинамические нарушения,которые требуют динамического наблюдения.
Немного расширена большая мозговая цистерна.
Акцент в лечении должен быть сделан на шейный отдел позвоночника.
В целом,все неплохо.
Какие жалобы?
Ирина, да вроде никаких жалоб, просто прием невролога через неделю. Переживаю
Принятый ответ
Не волнуйтесь.
Вероятнее всего,потребуется курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Вы медикаментозное лечение получали?
Ирина, пили элькар и глицын
Не переживайте
Главное,что малыш развивается нормально.
Здравствуйте. По узи в 2 месяца- описывают гипоксические изменения- такие изменения возникают как правило именно в родах иногда в период вынашивания. был кислородный недостаток из-аз чего была ишемия вещества мозга ( недостаточность кровообращения), на данный момент процесс не острый - то есть восстановление идет. Киста сосудистого сплетения - не опасна полость которая саморассасывается, ее мы не лечим и она не опасна. Странно то что в заключении пишут признаки гипоксии а в самом тексте узи я не вижу данных за ишемию.
Пл более свежей узи ничего критичного, так же все размеры полостей в порядке. Кисты по свежей узи не вижу в описании.
В целом по описании узи я критичности не вижу. А опишите состояние ребенка, что беспокоит? что по осмотру невролога, это на много важнее информация нежели узи заключение.
Яна, да вроде ничего не беспокоит. Голову держит с 2,5 месяуев, поворачивается на живот с 3,5 месяцев. Прпвда на животе не очень любит лежать, сказали тонус снижен. Спит по разному, но в целом не плохо. Просто прием невролога через неделю, переживаю
Принятый ответ
Не переживайте, ни по узи ни по жалобам ничего критичного нет у Вас. если тонус понижен ( это выявляется при осмотре невролога) то курс массажа пройти укрепляющего обязательно надо.
И в следующий раз НСГ пройдите в другом месте. Честно смущает осмотр, заключение одно а сам текст - всё в порядке.