Появилась желтуха от лекарств
Здравствуйте, я принимал анаболические стероиды 2мес. После этого у меня пожелтели глаза. Ещё через 3 дня появился кожный зуд. Я прошел узи брюшной полости, там паталогий не выявили, размеры органов в норме. Сдал анализ крови: билирубин общий-88.2; билирубин прямой-66,7. Алт-89.1; Аст-38.2; фосфата щелочная-175; гамма-глютамилтрансфераза- 26. Естественно всё что принимал, больше не принимаю неделю. Состояние немного улучшилось. У меня вопрос насколько сильно я навредил своему организму и как это лечить? Кожный зуд сильный, спать нормально не даёт. Сечас пью фосфалглив форте и пытаюсь придерживаться диеты.
Принятый ответ
Добрый день
У вас , вероятнее всего, лекарственное поражение печени
Гепатиты В,С исключены?
Правильное решение -это отмена препарата.
В плане лечения лучше применять урсосан или его аналог по 10мг/кг сутки в 2 приёма , пока на 1 мес , контроль анализов через 14 дней от начала приёма. Фосфоглив убрать пока
Анастасия, здравствуйте, а чем можно снять симптом кожного зуда? Полисорб есть смысл пить?
Да, можете принимать полисорб, он незначительно уменьшит его, плюс урсосан будет его убирать
Анастасия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно это токсический гепатит.
Сдайте ИФА крови на антитела суммарные к гепатиту В и С, антитела класса Джи к описторхоз.
Пока подключить Урсосан по 500 мг 2 раза в день курсом месяц.
Павел, здравствуйте, а чем можно снять симптом кожного зуда? Полисорб есть смысл пить?
Его сложно снять. Можно пить больше воды, полисорб по 1 пак 3 раза в день за 2 часа до еды и др лекарств до 10 дней.
Павел, понял. Спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам стоит обратиться к хирургу и повторит узи брюшной полости с акцентом на желчные протоки (исключить механический фактор желтухи, слишком большой прямой билирубин), пересдать анализы в динамике (посмотреть снижаются или нарастают показатели).
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее похоже на токсический гепатит на фоне употребления гормональных препаратов. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Гептрал 400мг 2 раза в день после еды до 18.00 1 месяц, Урсосан 10мг на 1 кг веса в сутки 1 месяц с последующим контролем уровня АСТ,АЛТ,ГГТП,билирубина-общего и прямого, антител к вирусным гематитам В и С.
Марина, спасибо.
На здоровье!
Марина, подскажите, а как долго лечить токсический гепатит? Очень интеремует когда спадет симптом кожного зуда.
Эффект должен наступить в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Здравствуйте , скорее всего токсическое парадерма на фоне приёма препаратов . Сдайте анализы на гепатиты в и с . Начните приём урсодезоксихолевой кислоты 10 мг на кг , разделите на два приёма , через две недели контроль анализов .