Консультация репродуктолога /

Антитела к ХГЧ — вопрос №854477

Добрый день! Скажите пожалуйста , при выявлении антител к хгч 1.43++ нужно ли пить метипред в программе эко и после переноса?Нужно ли вместе с ним назначать Клексан ?у меня тромбофили(4g4g,C/C) Спасибо

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результаты анализов.
Первая программа эко?
Принятый ответ
Клиент
Анна, эко не первое,есть сын (эко в2016), с 2018 начали планировать второго ребёнка,переносили 2 раза эмбрионов оставшихся и без результатов, в 2021году была проведена метропластика рубца КС,в 2022 году был перенос эмбриона,беременность наступила,но замерла на 8 неделе (

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, учитывая учитывая неудачные переносы в прошлом есть смысл в приеме метипреда в программе. После наступления беременности постепенно будут отменять.
Что касается мутаций - риск тромбогенный низкий. Клексан можно будет уже после переноса начать. В любом случае будет ещё оценивать коагулограмму, тромбодинамику - и решать по результатам в комплексе
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Какие именно тромбофилии выявлены? Можете анализы прикрепит?

Программа первая планируется? Беременности были раньше?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Есть сын (эко 2016)была беременность в 2022( замерла на 8 нед)готовлюсь к следующему переносу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, смотрите, по мутациям генов гемостаза критичного ничего нет, они низкого тромбогенного риска. Единственное фолиевую кислоту Вам нужно принимать в виде Метилфолата, поскольку есть мутация в гене фолатного цикла.

По поводу ХГЧ, да, желательно метипред использовать в программе эко и после переноса эмбриона
Клиент
Лидия, то есть считаете ,что Клексан в маленькой дозировке мне не показан при приеме гормонов вспрограмме и метипреда+тромбофилия низкого риска?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, у Вас свежая программа ЭКО планируется или крио-перенос?
Клиент
Лидия, криоперенос)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, тогда есть смысл в Клексане) Вы на эстрагенах будете, это риски гиперкоагуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При уровне антител к ХГЧ свыше 1,15 рекомендуется использовать метипред, так как имеется аутосенсибилизация организма. Метипред повышает вероятность успешного прикрепления

Также имеет смысл и применение Клексана

Гомоцистеин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, гомоцистеин 4,76
Клиент
Валерия, метипред принимала при второй беременности до положительного хгч,затем врач резко отменила,Клексан не назначили, на 6 неделе попала в больницу с кровотечение (гематома небольшая)а на 8 неделе замер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не рекомендуется так резко отменять метипред - он отменяется постепенно. Также с учётом мутации, рекомендуется применение антикоагулянтной терапии. Гомоцистеин хороший, фолиевая кислота усваивается организмом хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас нужно использовать метипред отменить когла наступит беременность. На счёт назначения клексана, лучше во время беременности и учитывая данные коагулограммы и другие факторы.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а метипред в какой дозировке ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
2мг 1р.день в 10.00ч
Клиент
Асиет, имеете ввиду,что и до протокола нужно принимать метипред?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Как забеременеете прекратите прием
Клиент
Асиет, а стоит ли вообще Клексан колоть если у меня и в первую и во вторую беременность образовывались гематомы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для назначения клексана необходимы определённые критерии. Это наследственность, тромбофелия, высокий риск образования тромбов, з/беременность. Если у вас все это есть можно назначить
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! в вашем случае нужен метипред, беременность как наступит,тогда можно отменить