Как принимать Преднизолон?

Добрый вечер. Диагноз: подострый тиреодит. Назначили прием преднизолона, но график его приема не совпадает с граф. другого больного. Отчего это может зависеть? Когда по времени лучше принимать гормон?

Здравствуйте. СОЭ не повышена. Какие жалобы?

Ленар, СОЭ=15,ТТГ <0.0025,
Т4 своб 42,14,
Анти-ТПО <0.25,
С - реакт белок 77,34,
Альбумин 40,4
Слабость, потливость, бросает в жар, шумит в ушах

Принятый ответ

Болей в области щитовидной железы нет? Если лечить подострый тиреоидит то преднизолон принимают 30 мг в день. Нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, сделать сцинтиграфию щитовидной железы

Здравствуйте!
Вы оак сдавали на фоне приема преднизолона или нет? СОЭ в норме , при подостривший тиреоидит он всегда высокий.
Есть ли боли в области шеи( щитовидной железы)?

Здравствуйте. Преднизолон эффективная доза 30 мг в день распределяют до 16 часов дня: 8 утра 2 таб. в 12 час 2 таб и в 16 час 2 таб. Принимают 2 недели и отмену начинают с вечерней таблетки по пол-таблетки 1 р в 5-7 дней, последней отменяется утренняя таблетка.
Сдайте кровь на АТрТТГ для исключения болезни Грейвса.

Наталия, мне с моими анализами назначено 20мг в сутки, а не 30мг, но принимать не 2 недели, а 3 недели, а потом убавлять по результатам анализов крови. Как Вы считаете, такое лечение будет эффективным?
Закончила ГВ 2 дня назад. Может ли это влиять на анализы?

Принятый ответ

ГВ не влияет на результат анализов. сколько месяцев кормили?
Стандартная дозировка преднизолона 30 мг в день. Но если у Вас низкий вес, можно и 20 мг принимать. У Вас интенсивный болевой синдром?

Наталия, кормила больше года.Болевой синдром с высокой температурой был интенсивным около 5 дней. Было больно глотать. Сейчас боли не такие сильные, температура тоже до 37

Обычно преднизолон назначают при интенсивном болевом синдроме и выраженной интоксикации. если этого нет, то процесс самоизлечивающийся и можно обойтись ибупрофеном.