Консультация дерматолога /

Акне, роаккутан, другие средства — вопрос №854749

Здравствуйте) разрешите пожалуйста обратиться с вопросом–было акне 3 степени папулезно-пустулезная, пил Роаккутан с июля 2019 года до 25 декабря 2021 года в оч маленькой дозе, было вздутие вверху живота с урчанием и неприятная теплота в животе (это с июля 2021 до этого февраля примерно, анализы крови–общий и биохимический–сдавал в июле 2021, все в норме было; также сдавал в феврале 2022 общий анализ крови и часть биохимического (амилаза, кальций магний, железо, глюкоза, триглицериды, ТТГ) –были только чуть повышены триглицериды–1.85 нмоль, но у меня лишний вес около 15 кг (192 см, 104 кг). Сдал тогда же копрограмму–из отклонений там растительной клетчатки непереваренной и жирных кислот много и есть чуть чуть йодофильная флора, врач сказал что максимум дисбактериоз, более менее нормально все. В феврале, когда сдавал кровь, запотел и стало чуть плохо, возможно потому, что начитался в интернете про лямблии и тд, и побочки Роаккутана, хотя ещё в декабре завершил его пить. Потом была какая то тревожность и симптомы всд в транспорте, потом это сгладилось более менее так как забил на это, но все равно остаются мысли тревожные, час о гудит голова и зубы, кажется что зациклился на мыслях и окружающей обстановке, –не станет ли раздражительно от того или другого Сейчас чуть получше, психолог сказал что есть тревога, посоветовал планировать день и отвлекаться. Недавно опять потихоньку появился ряд белых точек с невыпуклым красным пятном вокруг. Другого типа прыщей сейчас нету. Скажите пожалуйста, что можете посоветовать пропить от них? К Роаккутану возвращаться не стоит, особенно с учётом текущего псих состояния? Пью сейчас пока витамин д по 5000 ме в сутки, так как имею дефицит –явно мало бываю на солнце и редко ем продукты с ним.
Ещё пью витамины Берокка несколько дней, заметил увеличение числа этих белых комедонов от них

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Александр.
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний. И уточните свой возраст.
Клиент
Добрый вечер) камеры хорошей к сожалению нет, чтобы сделать фото высыпаний, но опишу словами–белые гнойные точки (комедоны)–либо окружённые невыпуклыми маленькими покраснениями, либо без них
Возраст–только 21 исполнилось

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну плохое фото лучше, чем хорошее описание. Надо понять количество элементов, площадь и какие они, чтобы порекомендовать лечение.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Комедоны не могут быть гнойными, они открытые или закрытые. Гнойные могут быть пустулы
Клиент
Приложил кое какие фото, в основном там шрамы от уже увлечённых роаккутаном высыпаний, а которые самые яркие-это от недавних белых точек
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Александр, из лечения сейчас можно применять Эффезел на ночь, курсом 4-6 месяцев. Уход за кожей специализированной косметикой, средства:Эфаклар, Себиум, Сетафил и пр. Из представленных линеек средство для умывания + крем для кожи с акне на утро.
При выраженном рецидиве может потребоваться повторный полноценный курс изотретиноина с набором кумулятивной дозы. Описанная выше симптоматика никак с приемом изотретиноина не связана. По симптомам решить с психологом и гастроэнтерологом.
Постакне в осенне-зимний период можно отшлифовать, если на тот момент не будет активных воспалительных высыпаний
Клиент
Хорошо, спасибо большое)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.без фото сложно судить о вашей ситуации на коже и давать рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр, для назначения эффективного лечения нужно видеть клиническую картину, прикрепите пожалуйста фото