Консультация хирурга /

Болит палец, сустав — вопрос №854821

Здравствуйте! Болит указательный палец, в течение недели -две, опухший, боль при надавливании, сгибании. Травмы не было, но укололась шипом розаны при обрезке кустовых роз. Но от укола и следа не осталось. Мажу мазью с диклофенаком, на ночь, легче, но потом опять боль усиливается.

Хирург
Здравствуйте , Оксана !
Я правильно понимаю ,что палец у Вас заболел после того как укололи , если да , то когда Вы укололи ?
Прикрепите пожалуйста фото больного пальца !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое, за ответ! Да, после того как укололась. Ну если бы это это была заноза, то это было бы по-другому:нарыв, краснота. Но это нет. Болит от основания, начала пальца до середины, и отёк тоже именно в этом месте.

Хирург
Да, палец нисколько не отёчен , не воспален !
Какой именно сустав болит (на пальце 2 межфаланговых сустава и один пястно - фаланговый (самый верхний, чем палец соединяется с остальной
кистью ))?
Клиент
Яков, может фото плохо отображает , но он опухший. Посмотрела в интернете - это область называется проксимальная фаланга. В этом месте припухшее , больно при надавливании и сгибании.
Клиент
Яков, я загрузила ещё фото. Посмотрите, пожалуйста. Очень беспокоюсь и испытываю боль. И у нас нет хорошего врача. Нужно ехать в город, но у меня сейчас нет возможности.
Хирург
Да, на новых фото определяется умеренный отёк , который сглаживает контуры сустава !
Речь идёт о об артрите , который может быть самый разный (подагрический , ревматический, ревматоидный , реактивный и т.д. )! Вот нам нужно капнуть поглубже , разобраться какой именно!
Для исключения последствий укола занозой скажите в какое место тогда пришелся укол (далеко от больного сустава или туда же ? )?
Клиент
Яков, туда же, скажем так - прям по центру. Это место побаливало, я парила в солевом растворе. Потом как прошло, я и забыла, но со временем появилась боль. И ещё, я чувствую уплотнение, особенно по левому краю, к примеру- на правой руке легко прощупывается косточка, а на этом нет.
Хирург
Понятно ! Тогда наверное зря грешим ,хотим списывать на всякие артриты, которых скорее всего у Вас не было никогда !
Или были ?
Клиент
Яков, диагноза не ставили, но периодически бывает боль в локтевом сгибе, в коленном суставе . Сама же и проходит. Одно время мне было больно ставить или опираться локтем на стол. Но что всё-таки с пальцем? мне сказали, что это может быть отложение солей. Но я вообще соли мало ем(((
Клиент
Яков, для сравнения я прикладываю фото обеих рук. Разница видна!
Хирург
При склонности организма к артритам по какой- то одной причине можно спровоцировать обострение другой причиной !
Экстренного, страшного нет ничего! Я Вам сегодня назначу лечение от пальца , но правильнее будет в обозримом будущем , Вам подобрать удобное время (это нисколько не срочно !) сдать анализы на ревмопробы ("С"реактивный белок, ревматоидный фактор , уровень мочевой кислоты , АЦЦП ) , сделать рентгенографию кистей и с результатами перечисленного один раз посетить ревматолога !
А пока можно полечить палец :
- НИМЕСИЛ 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ (пакетики по 100мг порошка , растворить нужно содержимое пакета в 100 мл воды и выпить ) 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ВСЕГО ПАЛЬЦА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 2 НЕДЕЛИ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) !
Клиент
Яков, спасибо Доктор! Хотелось бы попасть именно к Вам на приём, такой Вы внимательный, обходительный, интеллигентный! Завтра же начну лечение.
Хирург
Большое спасибо Оксана !
Буду рад быстрому исчезновению Вашей проблемы , Вашему выздоровлению , ну а если моё мнение в этом деле понадобится , то буду готов всегда помочь !
Желаю Вам всего самого доброго !
Клиент
Яков, спасибо, и Вам всех Благ! Будьте здоровы !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если укол зажил без проблем, то не с ним связано. Это скорее всего, воспаление межфалангового сустава-артрит. В лучшем случае от перенагрузки или замерзания, в худшем - подагрический генез.
Нужно сдать кровь на подагрический, ревматоидный фактор.
Будем надеяться, что все же причина не в них!
А пока местно мазать мазью нпвс любой, можно Диклофенак. Если очень больно, принять Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день.
Руку старайтесь вниз не держать, чтобы отёк не усилился.
Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Ну смотрите нагноения и воспалительных элементов каких либо на фото нет. Да есть отечность, учитывая что после укола при обработке цветов, не думаю что там остался фрагмент в мягких тканей шипа. думаю так совпало, либо воспаление сухожилий в данной области либо сустава. Советую постараться обездвижить палец, диклофенак продолжать. внутрь стоит принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки 7 суток и омез обязательно для защиты слизистой желудка. Наложите эластическую компрессию на палец и постарайтесь не греть его в ближайшее время. Все должно пройти. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо Доктор!