Консультация кардиолога /

Помогите понять кардиограмму — вопрос №855158

Доброе утро! Сейчас сдала ЭКГ, медсестра сказала плохая кардиограмма и нужно срочно к врачу. Напугалась я. В ноябре был стресс, обращалась к кардиологу назначила магнерот, Конкор, депринорм мВ. Пила два месяца. Переболела ковидом в 2020 году. Подскажите, что с сердцем на кардиограмме?

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По экг - ритм синусовый, правильный . Умеренные диффузные изменения реполяризации задне - нижней стенки левого желудочка, вполне вероятно, неспецифические ( дисметаболические).
Беспокоят ли Вас какие то жалобы ? Сколько Вам лет?
Клиент
Юлия, мне 37 лет. Вчера болело в области сердце, как стреляло. Боль примерно как стреляет височный тройничный нерв. Я считаю, что и это что-то вроде невралгии. Ну тахикардия сегодня. А так вроде всё нормально.

Клиент
Юлия, иногда бывает отдышка, но после депринорма лучше стало
Кардиолог
Светлана , я поняла. Да , вполне вероятно, учитывая симптомы , это проявления межрёберной невралгии, с сердцем не связано . Принимайте курсом Мовалис 7,5 мг по 1 таблетки 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат .
Кроме того, в плановом порядке советую сделать эхо кардиографию, это узи сердца, более информативное исследование, чем экг .
Никакой острой патологии по экг нет , но чтобы оценить размеры камер сердца необходима эхо- кг.
Курсом принимайте Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он улучшает кровообращение миокарда
Клиент
Юлия, спасибо огромное!
Кардиолог
Светлана , крепкого Вам здоровья! ?
Кардиолог
Светлана , органическая патология - это нарушение кровообращения миокарда , которое можно исключить только по эзо- кардиографии . В данном случае это состояние необходимо исключить .
Срочности выполнения эхо- кардиографии нет , можно в плановом порядке сделать
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное!)
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ нарушение процессов реполяризации по нижней стенке неспецифические, скорее всего метаболического характера. Могут быть просто вашей особенностью. По описанию жалоб боли не сердечного характера, больше похожи на проявление невралгии. В плановом порядке сделайте ЭХО-КГ для исключения органической патологии со стороны сердца.
Клиент
Олеся, а что означает органическая патология?