Консультация кардиолога /

Прочитать кардиограмму — вопрос №2780111

Здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, кардиограмму. Скачки давления, экстрасистолы, слабость.

Возраст: 58

Хронические болезни: Бронхиальная астма. Экстрасистолия.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Прерывается экстрасистолий.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, т4.
Для исключения нарушений ритма и количества экстрасистол суточное мониторирование ЭКГ.
Какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
С новым годом
Клиент
Здравствуйте. Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. По гипертонии пила амлодипин 5 мг, года 3, потом он не стал действовать, мне сказали пить эдарби. Пила эдарби 20 мг., тоже перестал действовать. Начались перепады. Самое большое давление поднималось до 180/110. Последнюю неделю,,качели,, с экстросистолами. Так плохо не было ещё. Ходить тяжело, ноги ватные и очень сильное головокружение, шум в голове, слегла. Дня два немного полегче. Стала принимать снова амлодипин 5 мг. Купила Вамлосет5/80, можно нет его попробовать? От экстросистол лечение не подобрано. Аллафорте ритм держит, но очень сильно повышает давление, бисопролол наоборот понижает. Сопутствующие заболевания бронхиальная астма и тромбофилия.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Есть неспецифическе изменения процесса.
И единичные экстрастстолы.
Да,вамлосет можно начать принимать. Обязательно под контролем АД. Вам необходимо постоянно использовать препараты от давления.
Не делали узи сердца ранее?
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ, у вас есть небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде и желудочковая экстрасистола, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день. Сейчас снова начала амлодипин 5 мг. Давление держится 130/90, это для меня слегка повышено. Вамлосет купила 5/80, но боюсь принимать, не знаю как действует валсартан( ранее не пила такой препарат, его можно при астме?)
Кардиолог
Да, валсартан в комбинацией с амлодипином обычно эффективна. При астме противопоказаний нет
Кардиолог
Здравствуйте. На экг синусовый ритм, имеется желудочковая экстрасистола. Более опасных нарушений нет.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца синусовый, нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Одиночная экстрасистола.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию и суточное мониторирование ЭКГ планово.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый день. Сейчас снова начала амлодипин 5 мг. Давление держится 130/90, это для меня слегка повышено. Вамлосет купила 5/80, но боюсь принимать, не знаю как действует валсартан( ранее не пила такой препарат, его можно при астме?)
Кардиолог, Сомнолог
да, данный препарат можно при астме
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина!По ЭКГ ритм правильный синусовый , одиночная желудочковая экстрасистолия больше страшных изменений нет. Для исключения дефицитных состояний рекомендую сдать :ОАК,железо,ферритин,витамин Д,гормоны щитовидной железы,электролиты крови . Для исключения структурных изменений сердца :ЭХО-КС . Для исключения аритмий и узнать количество экстрасистол ХМ-ЭКГ . Какие цифры АД?Что принимаете каждый день ?Крепкого здоровья вам ??
Клиент
Адель Маратович, добрый день. Сейчас снова начала амлодипин 5 мг. Давление держится 130/90, это для меня слегка повышено. Вамлосет купила 5/80, но боюсь принимать, не знаю как действует валсартан( ранее не пила такой препарат, его можно при астме?)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день. Вам раньше ставили диагноз гипертоническая болезнь?
Клиент
Да. ГБ 1 стадия, 2 степень. Риск 2. Желудочковая Экстрасистолия. ХСн 1.
Клиент
Адель Маратович, а больше всего меня беспокоят экстрасистолы, ничего не принимаю. Писала выше.
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста ваш дневник АД утром и вечером ?
Кардиолог, Терапевт
Насчет экстрасистол нужно понять их количество и морфологию и от этого будет решаться вопрос надо ли лечить их , выше писал какие обследования пройти ?
Клиент
Адель Маратович, добрый день. За полтора дня давление утром и вечером стоит 130/90. Амлодипин пью 5 мг утром вот уже 8 день.
Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовал продолжить пока писать дневник АД и прием препаратов по старой схеме, потом решать насчет коррекции терапии учитывая верхнее давление нормальное, чуть только повышение нижнего АД.
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, спасибо.
Терапевт
Доброго дня. ЭКГ - ритм правильный, синусовый, есть ЖЭ. Нужно постоянно пить гипотензивную терапию ( например Вамлосет тот же = он хороший препарат). Рекомендую пройти холтер ( лучше 48 часов) и узи сердца
Терапевт
поздравляю Вас с Новым Годом!!!!