Консультация педиатра /

Анализ крови ребёнка 2 месяца — вопрос №855424

Помогите расшифровать анализ крови. Ребёнку 2 месяца на момент анализа. На что обратить внимание. У ребёнка была внутриутробная гипоксия. Спасибо за расшифровку. Вижу что низкий гемоглобин, на это внимание врач обратил, а остальные показатели не ясны

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Уровень гемоглобина,эритроцитов соответствуют возрастной норме. Анемии нет. Тромбоциты соответствуют норме. Анализ хороший. В бланке указаны взрослые нормативы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Марина! Уровень гемоглобина нормальный для этого возраста. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов- это норма для детей до 4-5 лет, особенность работы иммунной системы.
Заключение: анализ ребенка соответствует норме
Будьте здоровы! ?
Принятый ответ

Педиатр
Марина, добрый день. Анализ крови укладывается в возрастные нормативы на 2 месяца. Повторите анализ крови в 3 месяца. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте
По анализу крови:
- эритроциты в норме (норма от 2.7*10 в 12/л), гемоглобин в норме (норма от 90 г/л), эритроцитарные индексы в норме. У деток с 2 месяцев физиологическая анемия и показатели красной крови самостоятельно придут в норму к 5-6 месяцам
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле лимфоцитов больше, чем нейтрофилов - это норма у деток до 5-6 лет и связана с особенностями работы иммунитета
Анализ крови в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
А так же с 2 до 6 месяцев - физиологическая анемия( норма от 90)
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте. Анализ крови в норме. В 2-4 месяца характерна физиологическая анемия и нижняя граница гемоглобина -90 г/л. Остальные показатели так же в пределах возрастной нормы С анализом всё в порядке.
Педиатр
Добрый день,Марина.У ребенка анализы крови и мочи соответствуют возрастной норме.Но , если у вас во время беременности был снижен гемоглобин, то у ребенка к трем месяцам обычно развивается анемия, так как запасы железа к этому возрасту израсходуются из костей.Вам необходимо повторить анализ крови в 3 месяца и решить вопрос о необходимости назначения препаратов железа.