Консультация педиатра /

Плохой анализ крови — вопрос №1350030

Здравствуйте , мальчику 2 года врач назначил анализ крови просто посмотреть. Последний раз сдавали год назад . Пришёл не очень хороший результат , многие показатели понижены или повышены. Малыш играет , активный кушает хорошо. Прикрепляю анализ крови. Что это может быть . Что ещё заметила что год назад были прикреплены к поликлинике другой и значения нормы были другие.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови
- Эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков железодефицитной анемии нет. Средний объем эритроцита действительно желателен от 80, поэтому можно дополнительно посмотреть ферритин и железо, чтобы исключить латентный железодефицит.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
В целом прекрасный анализ, без критичных изменений
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. Кровь хорошая, в бланке указаны взрослые нормативы
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Каких-то критичных сдвигов нет: MCV в этом возрасте в норме от 75 fL, до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты и снижены нейтрофилы, уровень эозинофилов в норме до 0,5х10^9/л. Так что всё в порядке по анализам.
Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Немного повышены моноциты, это может быть признаком перенесенной вирусной инфекции.
Эозинофилы норма до 0,5.
Тромбоциты в норме.
Вообщем анализ крови соответствует возрасту ребенка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа. Для уточнения необходимо смотреть ферритин. Если и его показатель будет снижен, тогда необходим прием профилактической дозы железа.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
В остальном все показатели в пределах возрастной нормы.

Мясо, рыбу ребёнок кушает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, мясо кушает но не все курицу , говядину в основном . Рыбу вообще отказ
Педиатр
Старайтесь чтобы кушал. И совмещайте мясо с овощами, так будет лучше усваивается железо из еды.
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Воспалительных изменений нет!
Анализ крови отличный!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
-эозинофилы тоже норма до 0,5 в числовом значении (в абсолютном)

Повода переживать нет, не ориентируемся на нормы в бланках, каждая лаборатория указывает нормы для своих аппаратов, которые считают кровь.