Консультация лора /

Шишка в ротовой полости — вопрос №855762

Добрый день! Около трех недель беспокоит ощущение инородного тела во рту. Точнее слева, от миндалины чуть ниже(примерно,на 1см вниз), на слизистой части параллельно основанию языка (или в области примыкания челюстей).
2 недели думала,что пробка, т.к. страдаю хроническим тонзиллитом и в гланде есть пробка, которая не высывается (как-будто под пленкой).
Вчера обнаружила, что там шишка размером с горошину или чуть меньше. Красноватая, без вкраплений.
Температуры не было, общее состояние удовлетворительное.
К врачу смогла записаться только на следующую среду. И пока в ожидании, не знаю,чем себе помочь. Полоскала ранее хлогексидином.
Сегодня есть небольшая температура 37.0 (но не факт,что от этого, в офисе очень душно😅), горло чуть побаливает,но не кретично, ощущение шишки ярко выражено и чуть болезненно.
Что это может быть и чем полоскать др визита к врачу?
Спасибо

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это может быть киста.
Ее видно, если рот открываете? Сделайте фото
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, язык мешает, сфотографировать не получается,чтоб она видна была хорошо

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Рассасывайте пока Лизобакт 8т в день
Тонзилгон 2 драже 3 раза в день
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Шишичка на миндалине. или десне?
Если не получается сделать фото. найдите в интернете фото ротогглотки и пометьте место, где вы видите шишичку. приложите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото сделала как получается.
Язык мешает.
Шишки не видно сегодня,но появилось какое-то покраснение с маленькими язвочками
Детский ЛОР, ЛОР
Шишички на языке - это воспаленные сосочки языка, часто появляются при механическом раздражении ( ожог, кислая или острая еда). начните полоскание полости рта раствором Стоматофит по 7, 5 мл на 50 мл воды 3 р/ день 7 дней. Локально смазывать Метрагил Дента 2 р/ день 7 - 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! желательно приложить фото, пока полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло , тонзилгон 2т-3р 10-14дн, исключить раздражающую пищу ну и конечно очный осмотр ,сложно сказать что именно у вас без осмотра ,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, фото и рисунок прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
получается на корне языка воспаленный фолликул попробуйте лечение динамика через 5дн если нет на прием к стоматологу к лечению+ Метрогил Дента об-ть 3р 5-7дн тонзилгон можно не получать, диета обязательно
Клиент
Альбина, посмотрела получше, все таки это наверное связано с языком. Шишки,которая вчера была,не вижу, но вдоль языка сильно покраснение появилось с язвами. Ощущение инородного тела все рак же присутствует,но уже язык сам по себе от трения раздражен.
Подскажите,а к стоматологу по какой причине обратиться в случае чего?
Детский ЛОР, ЛОР
попробуйте полоскание фурасол 2р 5дн, ангидак 2в-3р 5дн, метрогил дента 3р об-ть место воспаления 5дн, цетрин 1т-1р 5-7дн , диета динамика через 5дн ,если нет эффекта от лечения с данной жалобой к стоматологу .