Шишка в ротовой полости

Добрый день! Около трех недель беспокоит ощущение инородного тела во рту. Точнее слева, от миндалины чуть ниже(примерно,на 1см вниз), на слизистой части параллельно основанию языка (или в области примыкания челюстей). 2 недели думала,что пробка, т.к. страдаю хроническим тонзиллитом и в гланде есть пробка, которая не высывается (как-будто под пленкой). Вчера обнаружила, что там шишка размером с горошину или чуть меньше. Красноватая, без вкраплений. Температуры не было, общее состояние удовлетворительное. К врачу смогла записаться только на следующую среду. И пока в ожидании, не знаю,чем себе помочь. Полоскала ранее хлогексидином. Сегодня есть небольшая температура 37.0 (но не факт,что от этого, в офисе очень душно😅), горло чуть побаливает,но не кретично, ощущение шишки ярко выражено и чуть болезненно. Что это может быть и чем полоскать др визита к врачу? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть киста.
Ее видно, если рот открываете? Сделайте фото

Татьяна, нет, язык мешает, сфотографировать не получается,чтоб она видна была хорошо

Рассасывайте пока Лизобакт 8т в день
Тонзилгон 2 драже 3 раза в день
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь

Принятый ответ

Добрый день. Шишичка на миндалине. или десне?
Если не получается сделать фото. найдите в интернете фото ротогглотки и пометьте место, где вы видите шишичку. приложите к вопросу

Елена, фото сделала как получается.
Язык мешает.
Шишки не видно сегодня,но появилось какое-то покраснение с маленькими язвочками

Шишички на языке - это воспаленные сосочки языка, часто появляются при механическом раздражении ( ожог, кислая или острая еда). начните полоскание полости рта раствором Стоматофит по 7, 5 мл на 50 мл воды 3 р/ день 7 дней. Локально смазывать Метрагил Дента 2 р/ день 7 - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! желательно приложить фото, пока полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло , тонзилгон 2т-3р 10-14дн, исключить раздражающую пищу ну и конечно очный осмотр ,сложно сказать что именно у вас без осмотра ,

Альбина, фото и рисунок прикрепила

получается на корне языка воспаленный фолликул попробуйте лечение динамика через 5дн если нет на прием к стоматологу к лечению+ Метрогил Дента об-ть 3р 5-7дн тонзилгон можно не получать, диета обязательно

Альбина, посмотрела получше, все таки это наверное связано с языком. Шишки,которая вчера была,не вижу, но вдоль языка сильно покраснение появилось с язвами. Ощущение инородного тела все рак же присутствует,но уже язык сам по себе от трения раздражен.
Подскажите,а к стоматологу по какой причине обратиться в случае чего?

попробуйте полоскание фурасол 2р 5дн, ангидак 2в-3р 5дн, метрогил дента 3р об-ть место воспаления 5дн, цетрин 1т-1р 5-7дн , диета динамика через 5дн ,если нет эффекта от лечения с данной жалобой к стоматологу .