Консультация педиатра /

Можно ли делать сразу 2 прививки — вопрос №856015

Ребёнку 3 месяца в связи с низким гемоглобином,прививки были пропущены ,последнии делали в роддоме.Сейчас хотят сделать сразу 2 прививки за первый и третий месяц,я так пониманию (гепатии В и АКДС) можно ли сделать сразу 2,как лучше и правильней поступить

Педиатр
Здравствуйте.
Да, можно комбинировать.
Гепатит переносится хорошо, никакой реакции на него не бывает, поэтому можно комбинировать с любой вакцинацией.
Педиатр
Здравствуйте. Акдс и вакцина от Гепатита В абсолютно совместимы и могут делаться в один день. Более того существует комбинированная вакцина Инфанрикс гекса , куда входят коклюш, дифтерия, столбняк, гемофильная инфекция и гепатит В. Поэтому совершенно смело можно делать две прививки сразу (АКДС+Гепатит В)
Клиент
Лариса, а нужно ли что то малышу дать из лекарств перед прививками
Педиатр
Никакой медикаментозной подготовки, обычно не требуется. Иногда детям с аллергией, назначают противоаллергические препараты. Для вакцинации необходимы отсутствие признаков респираторного заболевания или обострения хронического и нормальная температура тела.
Дома иметь жаропонижающие препараты, на случай температуры в поствакцинальном периоде.
Клиент
Лариса, я какие жаропонижающие нужно приобрести?Так же у ребёнка справа на шее шарик маленький,врач сказал ничего страшного лимфоузел и делать прививку можно
Педиатр
Небольшие лимфатические узелочки на шее могут прощупываться в норме. Увеличиваться могут при инфекционных заболеваниях, аллергия, ранках кожи и пр. Возможно, что то из этого было. Если сейчас ребенок здоров, то вакцинироваться с таким лимфоузелочком можно.
В качестве жаропонижающего приобретите свечки на основе парацетамола (Эффералган, Цефекон Д ). Свечи проще вставить, чем давать сироп в ротик. С 3 месяцев так же уже можно нурофен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, можно эти прививки совместимы.
Гепатитная практически не даёт никаких реакции.
АКДС, может быть Т, местно небольшие уплотнения.
Удачи вам
Педиатр
Добрый день.Да, прививку делать можно и нужно, эти прививки сочетаются, их делают вместе, согласно календарю прививок.У вас будет индивидуальный календарь прививок, узнавайте у доктора, когда следующая прививка и постарайтесь соблюдать календарь.Удачи вам.