Консультация эндокринолога /

Низкий уровень витамина Д — вопрос №856181

Всем привет.

Родственница сдала кровь на витамин Д, у неё понижен.

Ей 57 лет
Рост 1,74-1,75
Вес около 85 кг
Пол женский

Результат приложу.

Подскажите оптимальную дозу и какой витамин д принимать? Спасибо!!!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!прикрепите результат к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепил фото

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол исследования!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Прикрепил фото
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо принимать по 7000 ме( 14 капель аквадетрим),в утренние часы-2 месяца,затем контроль
Клиент
Ирина, а после двух месяцев, после сколько нужно принимать месяцев ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
2000 ме
Клиент
Ирина, а чтобы была сильная передозировка, то сколько нужно принимать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мы назначаем профилактические и лечебные дозы,а не смертельные.
Клиент
Ирина, а через сколько выветривается аквадетрим из организма ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У неё дефицит витамина Д, можно принимать аквадетрим, детримакс или вигантол 7000 МЕ в сутки в течение месяца, затем контроль анализа
Клиент
Галимат, а сколько принимать после месяца приёма ?
Акушер, Гинеколог
Профилактическую дозу 2000 в сутки может каждый день принимать, после месяца приёма 7000 МЕ.
Клиент
Галимат, а сколько месяцев нужно пить аквадетрим ?
Акушер, Гинеколог
2000 в сутки может до лета пить, и потом перерыв сделать и осенью возобновить по 2000 в сутки и дальше приниматт до следующего лета.
Клиент
Галимат, то есть курсами весна-осень принимать ?
Акушер, Гинеколог
Весна-осень-зима , всё верно
Клиент
Галимат, а можно принимать постоянно, пожизненно ?
Акушер, Гинеколог
Можно профилактическую дозу постоянно принимать
Клиент
Галимат, а модно пить аквадетрим 1 раз в неделю ?
Акушер, Гинеколог
Это не поднимет витамин д, нужно в сутки приниать 7000 МЕ, у неё низкий очень
Клиент
Галимат, Я имею в виду 100 капель 1 раз в неделю пить ?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Принимать по 14 капель ( 7000ед ) ежедневно , 2 месяца. Далее контроль витамина, для коррекции дозы.
Из препаратов подойдут : аквадетрим, вигантол, детримакс
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, то есть почти сто капель в неделю в течении двух месяцев ?
Эндокринолог
Да, все верно. Уровень витамина очень низкий.
Клиент
Эльмира, а после двух месяцев сколько нужно месяцев пить ?
Эндокринолог
Если уровень витамина д поднимите более 30 , то можно будет переходить на поддерживающую ( профилактическую дозу ) 2000ед, это 4 капли, вообще постоянно, но можно пропивать курсами.
Клиент
Эльмира, если пить постоянно , вреда не будет ?
Клиент
Эльмира, то есть два месяца пить обязательно, далее можно пить курсами весна-осень?
Либо пить постоянно поддерживающие дозы ?
Эндокринолог
Нет, вреда от профилактической дозы не будет.
Клиент
Эндокринолог
2 месяца -14 капель, далее если уровень витамина поднимается более 30 , то переходите на дозу 4 капли( 2000ед) либо постоянно , если родственник мало времени проводит на улице ( в частности в первую половину дня). Либо сезонно: осень-зима-весна.
Клиент
Эльмира, а через сколько выветривается аквадетрим из организма ?
Эндокринолог
Около недели, зависит от состояния почек
Клиент
Эльмира, ого! Ясно. Значит либо пить пожизненно, либо сезонно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, ознакомилась. Я очень люблю витамины фирмы солгар. Дозировка данного Витамина 400 международных единиц (по капсуле два раза в сутки во время еды). Продолжительность от 3 до 6 месяцев.
Клиент
Яна, а что скажете по поводу аквадетрима ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я просто вижу больше эффект от солгар . Здесь уже зависит от предпочтений пациента и его финансовых возможностей.
Клиент
Яна, не любит она таблетки....
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы можете взять любой жирорастворимый витамин D в каплях. Передозировки от него не будет. Побочных эффектов тоже. Но аквадетрим для меня самое простое и самоене эффективное. Это сугубо моё мнение
Клиент
Яна, сколько его пить ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно 3-4 мес с последующим контролем анализа
Клиент
Яна, а какую дозировку в течении 3 месяца пить ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну я же не знаю какой вы жирорастворимый витамин выберете . если вигантол-4 капли в день.
Клиент
Яна, аквадетрим
Терапевт, Гастроэнтеролог
По 10 капель/сутки.
Клиент
Яна, ясно. Спасибо.
Клиент
Яна, скажите, она ещё сдала анализ на хеликобактер, можете посмотреть ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я не вижу результата
Клиент
Яна, Я чуть позже скину
Терапевт, Гастроэнтеролог
пометьте , как скинете
Клиент
Яна, анализ на хеликобактер пришёл, Я арекрапил фото, посмотрите.
Клиент
Яна, прикрепил анализ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скоро гляну
Терапевт, Гастроэнтеролог
Серология крови не используется в качестве первичной диагностики хелика.Сдавайте ПЦР кала.
Клиент
Яна, Я должен кал сдать для какого анализа, как он называется ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если вы желаете обследоваться на хеликобактерную инфекцию, анализ так и называется :ПЦР кала на НР-инфекцию .
Клиент
Яна, и не только. У неё высыпания на коже, дерматолог сказал сдать хеликобактер... Какие ещё анализы кроме кала сдать ?
Клиент
Яна, может гастроскопию сделать ? Трубку в пищевод
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимать аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем кровь на витамин д через 2 месяца, перед сдачей крови не принимать пару дней. Далее по результату анализа продолжить лечение. Для профилактики осень зима весна 2000 ме 4 капли в день, лето 1000 ме 2 капли в день
Принятый ответ
Клиент
Ленар, то есть два месяца пить обязательно? А далее пить для профилактики весна-осень?
Эндокринолог
Да. Через 2 месяца приёма сдать кровь на витамин д
Клиент
Ленар, ясно, а если пить постоянно профилактическую дозу, вреда не будет ?
Клиент
Ленар, скажите, а через сколько времени аквадетрим выходит из организма ?
Эндокринолог
Если пить постоянно профилактическую 2000ме ничего не будет, выводится пару дней
Клиент
Ленар, то есть после двух месяцев можно пить пожизненно 30 капель ? Либо сезонно?
Эндокринолог
После двух месяцев необходимо сдать кровь на витамин д. Если выше 30 то можно для профилактики летом 1000 ме 2 капли в день, осень зима весна 2000 ме 4 капли в день. Принимать не пожизненно а можно примерно до следующей весны
Клиент
Ленар, ну либо сезонно пить, либо постоянно в профилактикической дозе!
Клиент
Ленар, скажите, а на что влияет витамин д?
Эндокринолог
Витамин д нужен для иммунной системы, костей, нервной системы. Не нужно принимать пожизненно, а достаточно сезонно
Клиент
Ленар, так Вы сказали, что профилактическую дозу Аквадетрима можно пить постоянно, то есть пожизненно ?
Эндокринолог
не пожизненно, как пьете большие дозы 2 месяца потом можно продолжить для профилактики до следующей весны и все
Клиент
Ленар, продолжить пить до весны, а дальше пить сезонно ?
Эндокринолог
дальше можно сезонно только пить
Клиент
Ленар, ясно, спасибо!
Клиент
Ленар, а кому называется витамин д пожизненно ?
Эндокринолог
зависит от места жительства и при ограниченных показаниях
Клиент
Ленар, а если у человека АИТ, ему назначается пожизненно витамин д?
Эндокринолог
не назначается, если аит и это привело к гипотиреозу пожизненно принимают левотироксин
Клиент
Ленар, Ей эндокринолог тероксин пожизненно назначил и витамин д назначил пожизненно.
Эндокринолог
Тироксин назначается пожизненно когда развился гипотиреоз из за аутоиммунного тиреоидита, после удаления щитовидной железы. Витамин д пожизненно не нужно принимать
Клиент
Ленар, профилактическую дозу можно постоянно принимать витамина д?
Эндокринолог
От постоянного приёма вреда не будет, нету строгости в этом, можно только сезонно
Клиент
Ленар, ясно, спасибо!
Клиент
Ленар, а капли аквадетрим нужно пить утром, натощак ?
Эндокринолог
Можно во время или после еды
Клиент
Ленар, Ясно, спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Витамин Д можно выбрать любой: аквадетрим, вигантол, фирмы солгар, now
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а можно пить к примеру 100 капель аквадетрима 1 раз в неделю ?
Клиент
Дарья, а после двух месяцев принимать вмтамин д длительно, это сколько ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно и 1 раз в неделю принимать, это выбор Вашего удобства. Длительно-это не менее 3х месяцев от начала приёма. Обратите внимание, что контроль витамина Д через 3 месяца. После этого будет решаться вопрос о необходимости изменения дозы
Клиент
Дарья, а в каких продуктах содержится витамин д ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д синтезируется в коже под действием солнечного света. Так же он есть в красной рыбе, печени трески, икре
Клиент
Дарья, ясно! а аквадетрим нужно пить утром, натощак ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, после еды. Желательно в утренние часы, т.к витамин Д даёт бодрость
Клиент
Дарья, ясно, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!