Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2185349

Добрый день, подскажите по анализам, есть ли отклонения? Я как поняла витамин д и кальций в дефиците ? Рекомендации, какие дозировки пропить витаминов чтоб не было дефицита ?:)

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите файл , он почему то не прикрепился).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, все прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализам снижен кальций- рекомендую таб кальцемин таб в день 1 мес.
Также снижен Вит Д , рекомендую капли аквадетрим 14 кап по утрам и поездку на море ✨? получить Вит Д естественным путем.
Првышен холестерин - рекомендую омегу 1000 по утрам 1 мес, пересдача через месяц холестерина.
Снижен ферритин ,таб. Сорбифер 2р/д 1 мес.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови нельзя исключить дефицит железа, витамина В12, В9.
Ферритин у Вас снижен (норма не менее 30) - скрытый железлдефицит - это показание к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

В анализе повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Немного снижен уровень кальция. Можно пропить кальцемин по 1 таб 2 раза в день, 1-2 месяца или увеличить прием продуктов богатых кальцием.
По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца

Остальные анализы без отклонений.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
1. Незрелые гранулоциты после контакта с инфекционным агентом (вирусом/бактерией) повышаются.
2. МСН,МСНС,Цветовой показатель повышены.
Сдайте на фолиевую кислоту и витамин В12. возможно есть их дефицит. Если обнаружатся - восполнить дефициты)

3. Общий кальций не совсем информативен, информативнее ионизированный кальций.
Делайте упор на кальций содержащие продукты в питании (кисломолочка).
4. Холестерин немного повышен.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

5.По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
6. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- у Вас недостаток витамина д на этом фоне снижен кальций , рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.

- выявлен латентный дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа, Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается.

- по результату ОАК есть подозрение на дефицит витамина В12, В9.
Принятый ответ
Терапевт
дополнила выше?
Онколог, Терапевт
Добрый день, Евгения.
С результатами обследований ознакомилась.
В общем анализе крови отклонения по эритроцитарным индексам могут свидетельствовать в пользу дефицита витаминов В9, В12.
Следует оценить эти показатели в крови. При снижении уровня витаминов, начать приём соответствующих препаратов (цианокобаламин, фолиевая кислота) .

Снижен ферритин. Указывает на дефицит железа.
Сейчас рекомендую начать прием  раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Проконтролировать ферритин, трансферрин, ОЖСС  через 1 месяц.

Отклонения по липидограмме небольшие.
при условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи,с целью исключить проявления атеросклероза.

Недостаточность витамина Д.
При уровне витамина Д  в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола-  Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4  недель.
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д  в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.
Можно добавить кальций Д3 никомед 1 таб 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ферретаб комп (2 раза в день) железодефицит
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

кальций не нужно принимать дополнительно, если у вас в рационе есть кисло-молочная продукция, в обед и перекус ее можете добавить.

с учетом эритроцитарных индексов - проверяйте витамины В9 и В12.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
холестерин немного повышен.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.