Расшифровка результатов

Добрый день. Пришла на плановый осмотр к гинекологу, ничего не беспокоит. Мне сделали тест PH полоской и сказали, что цвет зелёный неправильный. Нужно сдать мазки, какие, я особо не уточняла. Записалась на повторный приём в следующий вторник. Сегодня пришли результаты и я в панике. В них явно что-то не так, прочитала в интернете, это какой-то мазок на рак. Ко врачу раньше попасть записи нет. Помогите пожалуйста расшифровать анализ - насколько все страшно. Она мне ещё узи делала, по узи все хорошо

Здравствуйте! Прикрепите всё результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, прикрепила оба

Ксения, здравствуйте!
Не пугайтесь, по мазку на онкоцитологию у Вас Nilm - это норма, то есть атипические клетки не выявили.
Описывают воспалительный процесс. Однако по мазку на флору нет воспалительных отклонений.
Что беспокоит Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, ничего. Просто прошёл год после родов и я решила сходить планово. А то что в описании какие-то клетки изменены?

Ксения, это воспалительные клетки, не атипические. Нет эктопии на шейке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, я такого слова не слышала, но слыша другое, очень похожее. Какая-то штука, которая и до беременности была и сейчас, но она маленькая и ее говорят лечить и торговать не нужно

Ксения, по эрозию наверное говорили, либо эктропион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, эрозия скорее всего

Принятый ответ

Ксения, вот на фоне эрозии могут выявляться признаки воспаления, главное что нет явного воспалительного процесса по мазку на флору, и нет жалоб - нет показаний для лечения

Здравствуйте. Цитология (мазок на рак) у вас без атипии. Это главное. Реактивные изменения по этому мазку мы не оцениваем

Здравствуйте.
Уточните на какой день цикла были у гинеколога? Мыли ли влагалище изнутри перед осмотром с мылом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арусяк, на 26, с мылом не мыла

Принятый ответ

Результаты мазка на онкоцитологию в пределах нормы, злокачественных клеток и дисплазии не обнаружено, воспаление по мазку на онкоцитологию не выставляется.
По мазку на флору признаков воспаления нет.
Относительно pH, несколько повышеный его уровень модет быть в связи с недостатком лактобактерий, поэтому следует включить в рацион свежие кисломолочные продукты.
Также можно готовить самостоятельно очень полезный биойогурт на закваске Эвиталия.

Здравствуйте. По мазках у Вас абсолютная норма. Описывают воспалительный тип мазка - что очень характерно для эрозии. Лейкоциты тоже в пределах нормы, если жалоб нет, то лечение не требуется.