Применение Тержинана при беременности
Здравствуйте! 33 неделя беременности. В мазке: влаг-лейкоциты 16-20 в поле зрения, палочки грам + умеренно, палочки грам - умеренно, стрептобациллы +. Назначили Тержинан 10 дней. У меня не было никогда зуда, жжения, выделений с неприятным запахом. В общем, ничего не беспокоит. Скажите, нужно ли в таком случае применять препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас совершенно нормальный мазок без воспалительной реакции. Бациллы это лактобактерии, стрептококк это условный патоген, не дающий воспаления, судя по уровню лейкоцитов. Террария вам не показана
Принятый ответ
Здравствуйте. Мы не лечим мазок без отсутствия жалоб. Если вас ничего не беспокоит, то Никакое лечение не нужно, Тем более при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом мазок нормальный . На сроке 35-37 недель сдать бак посев из цервикального канала с целью выявления бета гемолитического стрептококка группы В . Если будут изменения по результату , тогда необходимо проведение лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Флора может быть смешанной, это нормально, во влагалище много всего живет. если нет жалоб, то никакого же лечения и дообследования не нужно.
Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что Вас ничего не беспокоит на данный момент, препарат не нужен.