Консультация стоматолога /

Воспаление десен — вопрос №856741

Добрый день! 5 недель назад сходила на пескоструйную чистку зубов, после неё на переднем зубе десна стала синей, больно кушать. Сделала кт, трещины и воспаления в зубе нет, но и улучшений спустя 5 недель тоже. Врачи не знают почему десна посинела. Три дня назад в соседних дёснах пошло воспаление, они надулись и покраснели. Подскажите, что это может быть? И как лечить?

Стоматолог
Здравствуйте!Возможно врач соблюдал не правильную технику при проведении процедуры AirFlow и травмировал периодонтальную связку зуба,синее возможно внутреняя гематома.Со временем она должна пройти,а если есть боль то нужно обратиться к врачу парадонтологу для лечения десны в области зуба/зубов
Принятый ответ
Стоматолог
При неправильной технике можно навредить,а не сделать лучше

Клиент
Анна, я была у нескольких врачей: одни с моими сейчас дёснами назначают антибиотик и противогрибковый препарат, другие говорят, что нужно полоскать хлоргексидином и мазать метрогил Дента. Все эти врачи смотрели меня в один день и их назначения сильно разнятся. Что на Ваш взгляд сейчас более эффективно в лечении ?
Стоматолог
На мой взгляд нужен осмотр именно врачем парадонтологом с инструментами и парадонтальным зондом.Вас врач парадонтолог осматривал?
Клиент
Анна, да, осматривали парадонтолог, хирурги , стоматологи. Заключения разнятся , парадонтолог предлагал сделать векторную чистку, но так как десна болит и беспокоит зуб, я не стала делать.
Стоматолог
Да,векторная чистка очень хороший вариант
Клиент
Анна, а ее можно делать, когда Десны воспалены и есть синяк?
Стоматолог
Да,она для того и создана что бы убирать инфекцию из парадонтальных карманов
Клиент
Анна, а обычная чистка с песком не убирает это?
Стоматолог
Я подозреваю ,что вам эту чистку сделали неправильно,то есть там не только не убрали поддесневые отложения,а протолкнули под давлением внутрь парадонтальных карманов и поэтому все десна воспалились
Стоматолог
Соглашайтесь на Вектор,антибиотик Вы всегда успеете попить
Стоматолог
Хотя в Вашем случае возможно уже нужно и то и другое,без осмотра просто по фото ситуацию не оценить в полной мере
Клиент
Анна, а от чего могут чесаться Десны?
Стоматолог
От того что в них воспаление какое либо воспаление,от аллергии
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно только видя фото. Скорее всего при проведении профессиональной гигиены полости рта, что-то пошло не так и возник синяк ( гематома ) на десне. КТ тут ничего не покажет. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога пародонтолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Первоначальный дискомфорт после профессиональной гигиены мог быть связан с аллергической реакцией именно на порошок. Но жалобы со стороны десен через такой длительный срок ,скорее всего просто совпадение. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я была у нескольких врачей: одни с моими сейчас дёснами назначают антибиотик и противогрибковый препарат, другие говорят, что нужно полоскать хлоргексидином и мазать метрогил Дента. Все эти врачи смотрели меня в один день и их назначения сильно разнятся. Что на Ваш взгляд сейчас более эффективно в лечении ?
Стоматолог
Для начала, надо понять ,чем вызвано восполение. Если это грибок ,то антибиотики и антимикробные препараты ,как хлоргикседин ,только поспособствует развитию грибка. Надо брать соскоб с десен и слизистой и отправлять в лабораторию и смотреть кто там живёт. Грибковая или бактериальная составляющие. И изходя из этого ,назначать лечение ,а не наугад. Может это вообще аллергическая реакция на что-то. Как я понимаю что и кто ничего не обследовал , назначения давались на угад!(. Тут можно не угадать и все испортить ещё больше. На сколько я помню в Иваново есть неплохой мединститут с стоматфакультетом. Лучьше всего на кафедру пародонтологии и терапии показаться. Там скорее разбираться в ситуации. Назначения Вам были сделаны во многом взаимоисключающие .
Клиент
Андрей, я живу в Костроме сейчас и здесь всего 3 парадонтолога , отзывы у всех не очень хорошие. Была у 5 специалистов , но ни один так и не установил , что делать с посиневшей десной, все сказали ждать , но она не проходит. А по поводу других воспалённых дёсен -все ставят гингивит. Только я не понимаю, пить антибиотики или просто продолжать полоскать хлоргексидином и мазать мазью?
Стоматолог
Гингивит , это собирательный диагноз. Он может быть проявлением ,как местных проблем ( зубной камень, плохая гигиена полости рта и тд), но их у Вас вроди и нет. Может быть связан гингивит с общими проблемами в организме, недостатком витаминов, падением иммунитета. Антибиотики ,не конфетка, их так на всякий случай принимать ,незнач от чего ,можно навредить всему организму. Поробуйте отрегулировать чистку зубов, не бойтесь если будет лёгкая кровоточивость дёсен. Делайте пальцевой массаж дёсны , на эту тему должны быть видео в сети. Примите курс поливитаминов, Компливит например. 15 дней по таблетке, 15 дней перерыв ,потом ещё 15 дней по таблетке. Весна и осень витамины по-любому надо принемать. Метрагил Дента, можно применять не более 10 дней подряд. И попытайтесь пообщаться очно с тем из врачей, кто вызывает у Вас есть аибошьшее доверие и обсудите ситуацию. Я Вам искренне сочувствую, но на расстоянии ,на слух ,не видя даже панорамного снимка рентгеновского , можно только гадать и давать советы по принципу ,а вдруг повезет(((
Клиент
Андрей, а от чего могут чесаться десны?
Стоматолог
От чего угодно ,на самом деле и нарушение кровоснабжения абжения и опять-таки недостаток витаминов. Больше похоже на последнее . Нельзя исключать и аллергическую реакцию, но аллергия обычно проявляется не только зудом в деснах.
Клиент
Андрей, один пародонтолог поставил герпетический стоматит, другой стоматит травматический. Лечение назначили абсолютно разное . Смотрели Десны в один день. Оба увидели локализированные эрозии. По поводу синей Десны , один видит воспаление в корне зуба, другой не видит его. Подскажите, как определить точный диагноз?
Стоматолог
Точный диагноз можно определить только на очном осмотре и то не уверен, что прямо с первого взгляда. С синюшностью дёсны и возможно ,как следствие проблем с корнем ( теоретически) можно пытаться разобраться только очень внимательно изучая срезы КТ во всех трёх проекциях. Такая синюшность дёсны , напоминающие приток венозной крови , бывает после травм. Наблюдал такое у пациентов , причину ни кто понять не мог держится ,не причиняя неудобств многие годы. В паре случаев удалось ,возможно выяснит причину, травма дёсны при обточке зубов под коронки. Но это не Ваш случай) стоматит герпетический обычно имеет массовый хорактер на слизистых , точно диагностируют по пробам лабораторным на вирус . Травматический обычно не разборсан по слизистым ,а локализуется в области возможной травмы. В Вашем случае , кому из очно осматривающих врачей больше доверяете, те назначения начните выполнять. Через некоторое время станет ясно , есть от них польза или нет. При всем большом желании Вам помочь , методом телемедицины получается гадание ((
Клиент
Андрей, в любом случае спасибо за рекомендации и рекомендации , в каком направлении двигаться!
Клиент
Андрей, а если все же в корне зуба воспаление, какие обычно бывают варианты лечения? Можно ли убрать воспаление медикаментозно?
Стоматолог
Если в корне восполение , то надо чистить канал ,удалять нерв и лечить это восполение. Мед коментозно можно только его загасить на время. Но прежде нужно понять, есть ли это воспаление.
Клиент
Андрей, был поставлен герпетический стоматит , 3 дня пропила ацикловир. Зуд в дёснах вроде стал меньше, язвочки остались. Сдала общий анализ крови -воспаления нет, анализы в норме все. Подскажите, что ещё можно сделать , чтобы определить причину ?
По синей десне, сам зуб вроде не болит, болит десна над ним в определенных местах.
Стоматолог
Хорошо, что сумели доктора Вам помочь разобраться с стоматитом. Что до синей дёсны и почему болит , только на очном осмотре стоматолог попытается найти причину. Пообщайтесь на эту тему с пародонтологом не видя происходящего на очном осмотре , в и так не простом случае, не разобраться(
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно нужен осмотр опытного стоматолога, уровень зав. Отделением.