Узи сердца в 1 месяц новорожденному

Здравствуйте! На первом скрининге в месяц дочке поставили под вопросом стеноз , так как заметили сужение легочной артерии. Сказали что требует контроля в 4ре месяца. Хочу проконсультироваться- нужны ли нам сейчас какие-то дополнительные обследования? Как это может проявляться в поведении ребёнка? За чем наблюдать? Насколько это опасный момент? Спасибо!

Здравствуйте, Елена.
Дополнительные исследования не требуются. Гемодинамика сердца, камеры сердца в норме, так что симптомов никаких сейчас быть не может, на рост и развитие ребенка никакого влияния не будет. Только наблюдение по УЗИ, контроль через 3 месяца.

Добрый день.
Обычно в этом возрасте признаков нарушения работы лёгких не выявляется.
Достаточно динамические осмотры педиатра и контроль УЗИ сердца и осмотр кардиолога в назначенное время.
Удачи вам

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Не нужно ни за чем наблюдать - просто занимайтесь своей малышкой, ее ростом и развитием. Исходно размер легочной артерии в норме (на нижней ее границе), других изменений в сердце нет. Вид наблюдения один - контрольное ЭХОКГ через 3 месяца (в 4-х месячном возрасте)
Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сердце ребенка работает прекрасно! Нет ни каких проявлений стеноза-нет патологической легочной регургитации, правый желудочек не увеличен, систолическое давление в ЛА нормальное. Не совсем понятно заключение УЗИ- стеноз легочного ствола или есть или нет, на УЗИ стеноз виден только при стенозе не менее одной трети от нормы, т.е. при пограничном размере ствола врач ни как не мог делать заключение-стеноз под вопросом, поскольку это не корректно. У новорожденных часто наблюдается физиологическое сужение легочной артерии (но ни как не стеноз), обусловленное относительной гипоплазией ее ветвей. В большинстве случаев оно уменьшается с ростом ребенка и к 6-месячному возрасту должно полностью исчезнуть. У Вашего ребенка, исходя из данных УЗИ, не может быть стеноза. Причин для беспокойства нет! Проявляться ни чего и ни как не будет. УЗИ повторно в 4 месяца и потом по срокам диспансеризации

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По данным эхо- кардиографии- определяется минимальных размеров ООО . Но , учитывая, что внутрисердечная гемодинамика не нарушена: камеры сердца не расширены, признаков легочной гипертензии нет - это ООО не представляет опасности и не нарушает работу сердца. Размеры легочной артерии в норме , я проанализировала все показатели.
В таком возрасте у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно. Поэтому , как правило в течение 1 года ООО регрессирует ( зарастёт ).
Необходимо динамическое наблюдение и контроль эхо- кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца .
Все прививки по возрасту разрешены , никаких противопоказаний по образу жизни нет

Здравствуйте. На данном этапе дополнительные обследования не нужны. Правильно вам сказали, необходим только ЭХО-КГ контроль в динамике в 4 месяца. На поведение ребёнка никак влиять на должно. По заключению ЭХО-КГ ничего страшного не вижу (открытое овальное окно маленьких размеров, гемодинамика не страдает, размер лёгочной артерии на границе нормы).

Здравствуйте по узи сердца нет ничего страшного, никаких дополнительных исследований не нужно, повторите узи в динамике через 3 месяца

Добрый день, в таких случаях требуется наблюдение, экстренных мер не требуется, так как все параметры гемодинамика в норме, следите за ребёнком, за его развитием , но проблем быть не должно и контроль через 3 месяца