Назначение препаратов при стенозе лёгочной артерии

Добрый день. Ребёнку 6 лет. При диагнозе стеноз лёгочной артерии нам каждый год назначают Элькар, веторон. С каждым годом растет градиент, на сегодняшний день 41,8. Врач назначил ещё дополнительно Кудесан. Элькар никогда не давала, так как знала, что это препарат без доказательной базы. В связи с ростом градиента закрались сомнения в правильности своих действий. Прошу высказать ваше мнение по поводу назначения препаратов и как остановить рост градиента, какие обследования дополнительно пройти, чтобы выявить причину роста градиента. Не противопоказаны ли прививки при таком значении градиента.

Стеноз лёгочной артерии
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам эхо выявлен умеренный стеноз легочной артерий, с умеренной гипертрофией правого желудочка
Дело в том, что на сегодняшний день нет мед.препаратов , которые бы могли повлиять на степень стеноза, рекомендуется только хирургическое вмешательства по показаниям.
Однако есть некоторые моменты , на которые необходимо обратить внимание , чтобы не оказывалось ,возможное влияние, на прогрессирование степени стеноза легочной артерии :
Самое важно , профилактика орви,
санация очагов инфекции (наблюдение у лор врача и стоматолога 2 раза в год);
Восполнение дефицитов , т е убедиться что нет дефицитов Вит гр В (В6, В9, В12), Вит Д, магния, цинка, железо, Ферритина, изменений гормонов щитовидной железы, так указанные дефициты приводят к снижению иммунитета , а это к частым орви , в первую очередь
При умеренном стенозе легочной артерии рекомендуют динамическое наблюдение у кардиохирурга, поэтому в том случае если кардиохирург не смотрел желательно проконсультироваться.
Если остались вопросы, обращайтесь

Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. Подскажите по прививкам, по плану БЦЖ нет опасности её сейчас делать или лучше перенести?
Консультация кардиохирурга назначена на март 2026 года

Вот забыла про прививку , знала что то забыла
Прививку не то чтоб можно , нужно , никаких противопоказаний для этого нет

Хорошо что записаны к кардиохирургу , далее вам будет озвучено с какой частой у них наблюдаться

Принятый ответ

Доброе утро. Данные препараты не влияют на степень тяжести течения врождённого порока сердца. Это не чудо средства. Их прием никак не усугубит или улучшит ситуацию. В Подобной ситуацию рекомендуют получить консультацию кардиохирурга, потому что основным методом лечения – является хирургическое лечение.

Каких-то строгих ограничений у ребёнка нет. Физические нагрузки по самочувствию. Стараться реже болеть орз .вакцинация по возрасту.

Доброе утро. Надежда Александровна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте Вера!
НА представленном УЗИ сердца клапанный стеноз легочной артерии средней степени тяжести (наличие препятствие току крови из правого желудочка в легочную артерию). Хирургическое лечение обычно назначают при градиенте выше 50 ммртстс. Расширение ствола легочной артерии-это компенсаторные изменения в ответ на повышенный градиент давления, чтобы облегчить прохождение крови через суженный клапан).
Прививки в данном случае разрешаются.
Назначенное лечение врачом считаю обоснованным, так как оно направлено на коррекцию нарушения ритма сердца ( в представленном заключении врача есть брадикардия-замедление сердцебиения). Элькар действительно, не оказывает прямого действия на градиент давления, но улучшает обменные процессы в сердечной мышце.

Чтобы не провоцировать рост градиента на легочной артерии, необходимо поддерживать нормальный вес ребенка, здоровое питание и избегать интенсивных физических нагрузок

Анжелика Валерьевна, спасибо огромное за ответ. Будем принимать значит Элькар, я так понимаю он и помогает при физических нагрузках тоже.
Вы считаете, что спортивные секции при таком диагнозе не рекомендованы?
Ребенок очень активный.

Да, элькар улучшает энергетический обмен в клетках.Спортивные секции исключаются в данном случае, повышенная физическая нагрузка может в период роста ребенка провоцировать нарастание градиента давления на легочной артерии. Физическая нагрузка должна быть умеренной без соревнований, кроссов, и сдачи нормативов.

Анжелика Валерьевна, спасибо за пояснения!

Принятый ответ

Добрый день, указанные препараты не влияют на легочную артерию и не уменьшат градиент, также как и на пульс. Препараты относятся к метаболическим, улучшают обменные процессы. В подобных случаях важно наблюдаться у кардиолога, контролировать узи, вес ребенка, вакцинироваться можно. Напишите пожалуйста все ли понятно? Есть ли еще вопросы?

Дарья Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
С ответами всех врачей всё стало гораздо понятнее.