Умеренный стеноз легочный артерии
Здравствуйте уважаемые врачи! Ребенку два месяца, за все время беременности супруга не пропускала проверки, анализы, узи и т.д. Все было отлично! С момента рождения тоже обошли всех врачей, ребенок полностью здоров. Месяц назад делали узи сердца, сказали все отлично. Сделали сегодня, заключение: эхопризнаки умеренного стеноза легочной артерии. Документы во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи сердца описан умеренный стеноз клапана легочной артерии
Но
Стеноз легочной артерии является незначительным, когда градиент систолического давления на клапане не превышает 30 мм рт. ст.
умеренным – от 30 до 50 мм рт. ст.
Выраженным более 50 мм рт. ст.
У вас указан 24 мм рт ст
Соответственно стеноз незначительный
Может быть связан с беспокойством во время исследования
Других отклонений не выявлено. Работа сердца не нарушена
Подскажите, первый протокол узи у вас на руках ?
Можете прикрепить ?
Как развивается малыш ? Какие прибавки в весе ?
Есть ли жалобы ?
Надежда Александровна, здравствуйте еще раз! К сожалению результата прошло узи нет на руках, я попытаюсь завтра достать его. Никаких жалоб нет, все другие обследования не выявили никаких проблем, врачи говорят ребенок здоров. Вес набирает тоже хорошо.
Поняла, буду ждать.
Так мы сможем отследить динамику по узи
В момент проведения узи ребёнок плакал?малыш не болел орз?
Вообще, незначительный стеноз ла не опасен. Он может пройти с возрастом сам.
Надежда Александровна, на 4-й неделе у нее начался легкий кашель, педиатр прописал ингаляции беродуалом 3 капли и свечи генфирон. Ингаляцию сделали три дня по одному разу, свечи 10 дней. УЗИ сердца месячной давности делали после этого лечения
Да, я поняла, что узи у вас от 16 апреля.
Ребёнок заболел в один месяц. А сколько дней болел? Когда прошёл кашель?
На фоне кашля могут быть такие изменения.
Надежда Александровна, на 5-й день кашель прошел, это получается на 3-й день лечения
Поняла
Жду новый файл 🙏
Надежда Александровна, подгрузил результаты УЗИ 31.03.2025
Признаков стеноза не было
В Подобной ситуации рекомендуется сделать контроль узи сердца через 2-3 месяца
На фоне полного здоровья
Медикаментозное или хирургическое вмешательство на данный момент не показано
Принятый ответ
Добрый день. Стеноз легочной артерии бывает разной степени выраженности и на узи определяется градиент давления, у вас он 24. Если он менее 25 мм.рт.ст., то такой стеноз считается не выраженным, у него более благоприятное течение. Бывает на фоне беспокойства малыша или после болезни цифры больше. С ростом ребенка, по мере роста сосудов степень стеноза может значительно уменьшаться и не влиять на работу сердца. На данный момент полости сердца не расширены, то есть сердце полностью справляется со своей функцией и лечение не требуется, только наблюдение.
Также если ранее не описывали стеноз, а если он действительно сейчас есть, ранее тоже должен быть описан по узи, поскольку это врожденная особенность строения. Поэтому в данном случае я бы рекомендовала повторить исследование на аппарате экспертного класса, лучше в кардиоцентре для уточнения диагноза.
Дарья Александровна, подгрузил результаты УЗИ 31.03.2025
Заур, стеноз не описан по данному узи, поэтому нужно сделать еще узи в динамике, есть вероятность что стеноза не будет или он будет значительно меньше. В настоящее время сердце хорошо работает, полости сердца не расширены, сокращается хорошо. Лечение не нужно. Поэтому только узи контроль .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стеноз легочной артерии в вашем случае действительно незначительный. Это мы понимаем по давлению, которое указано 24.
Работу сердца это не нарушает. Клапаны работают хорошо, предсердия и желудочки не увеличены, не расширены. Лечение в данном случае не нужно.
Очень важно проводить контроль узи сердца
Принятый ответ
Добрый день.
По данным узи есть небольшой стеноз легочной артерии, градиент 24 мм. рт. ст. (Легкая степень).
Возможно ребенок плакал во время исследования.
На данный момент медикаментозное лечение не показано.
Только эхокг контроль через 2-3 месяца в динамике. ( лучше сделать в кардиоцентре .
Вакцинация разрешена, противопоказаний нет.